Главная


24 марта во всём мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Эта болезнь по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире и одной из самых заразных.

Общие симптомы туберкулёза - кашель, иногда с мокротой и кровью, боль в груди, слабость, потеря веса, лихорадка и ночной пот. Эта болезнь коварная. Нередко она схожа не только с бронхитом, но и с другими бронхолёгочными заболеваниями, объясняет главный врач белогорского тубдиспансера Олег Файрузов. Очень часто человек не чувствует никаких проявлений болезни. Он активен, продолжает работать, у него нет жалоб. Что является серьёзной опасностью не только для самого больного, но и для окружающих.

Сегодня в городе и районе проживают 204 больных туберкулёзом, потенциально опасных для окружающих. Относительно безопасных - 176 больных. Ещё около 150 человек входят в так называемую неактивную группу. Речь о тех, кто болел, лечился и выздоровел, но продолжает находиться на учёте.

Лечение туберкулёза – одно из самых дорогих. И чем сложнее случай, тем дороже он обходится государству. В среднем на то, чтобы вылечить человека, требуется от 300 до 500 тысяч рублей в год. В запущенных случаях на лечение тратится до 1 млн рублей.

Чтобы не заразиться туберкулезом, Олег Файрузом замечает: главные мы научились выполнять благодаря пандемии ковида - мыть руки и носить маски.

- Во-первых, надо исходить из того, что туберкулез – это воздушно-капельная инфекция. Если человек, больной туберкулезом, кашляет, то, конечно, частички микробов на долгое время остаются в воздухе. Поэтому, когда больной человек носит маску и кашляет, у него меньше выходит микробов и вирусов и тогда нагрузка на людей микроорганизмами уменьшается. А руки мыть нужно обязательно - ни дизентерией не заболеете, ни другими болезнями. Соблюдение гигиены - это нормально. И конечно же, соблюдение здорового образа жизни - это лучшая профилактика туберкулёза, - пишет газета "Сегодня на Амуре".