Главная


Память кавалера трёх орденов Мужества старшего лейтенанта Российской армии Вадима Шуйского увековечат в Белогорске установлением памятной звезды на Аллее  Славы в сквере Памяти. Решение принято депутатами на очередном заседании горсовета 27 марта.

- В администрацию поступило заключение комиссии по увековечиванию памяти граждан и исторических событий об увековечивании памяти кавалера трёх орденов Мужества старшего лейтенанта Российской армии Шуйского Вадима Дмитриевича,  погибшего при выполнении боевого задания в ходе проведения специальной военной операции, установлением памятной звезды на Аллее Славы  в сквере Памяти, — рассказала начальник орготдела администрации Эльвира Волошина. - Вадим Дмитриевич коренной амурчанин, родился 2 января 1997 года в Белогорске. В 2014 году окончил школу №4. С 2014 по 2018 год учился в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Специальность: «Применение мотострелковых подразделений (горных); менеджер по управлению персоналом». Образование высшее. В звании лейтенант был направлен для прохождения службы в 34 отдельную мотострелковую бригаду (горную) в Карачаево-Черкессию. За время прохождения службы в соединении спецназначения зарекомендовал себя с положительной стороны, был примером для сослуживцев, настоящим товарищем и заботливым командиром.

- С первых дней проведения СВО на территории Украины Вадим Шуйский находился на переднем крае, дважды, выполняя боевую задачу, был ранен. За мужество и героизм при жизни был дважды награждён государственными наградами – орденами Мужества: Указами Президента Российской Федерации от 22.09.2022  и от 9.08.2023 года. Указом Президента 16 декабря 2023 года Вадим Дмитриевич Шуйский за смелые и решительные действия при исполнении воинского долга награждён третьим орденом Мужества (посмертно). 26 октября 2023 года в районе села Приютное Запорожской области, во время проведения боевого  задания Вадим Шуйский погиб, сообщает пресс-служба главы Белогорска.