В Белогорске выдано 2340 бесплатных пожарных в рамках профилактики бытовых пожаров. Они установлены семьям участников СВО, семьям, находящимся в социально опасном положении, многодетным семьям, имеющим трёх и более детей, одиноко проживающим гражданам в возрасте от 60 и более лет. В управлении по делам ГО, ЧС И ЕДДС ведется работа по проверке наличия уже установленных устройств раннего обнаружения признаков пожара.

- Спасатели посещают семьи, которым были выданы пожарные извещатели, проверяют их работоспособность, - рассказала заместитель начальника Управления по делам ГО, ЧС и ЕДДС Юлия Нарис. - Пока нарушений не обнаружено. Также, в Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности направлена служебная записка о потребности в автономных пожарных извещателях в количестве 2472 штук, для 100% оснащения жилых помещений в многоквартирных домах, где проживают многодетные семьи и  семьи участников СВО.

Решение о выдаче нескольким категориям населения извещателей за счёт средств областного бюджета принято губернатором Василием Орловым. Вместе с тем, управление по делам ГО, ЧС и ЕДДС напоминает белогорцам о том, что лучшие способы предупреждения пожаров — использование автономных пожарных извещателей и соблюдение профилактических мер безопасности. Особенную бдительность необходимо проявлять, если в доме есть дети.

- В числе основных причин возникновения пожаров, повлекших гибель несовершеннолетних в 2023 году эксперты назвали: нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования и электрических сетей; неосторожное обращение с огнем, в том числе шалость с огнем детей; нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, - отметила Юлия Нарис. - Сопутствующими факторами явились оставление детей без присмотра, отсутствие в жилых помещениях автономных дымовых пожарных извещателей.

Необходимо следить за состоянием электропроводки и электроприборов, нельзя оставлять без присмотра отопительные приборы и печи. Своевременно обнаружить возгорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель. Их можно приобрести самостоятельно. Пожарные извещатели в Белогорске есть в наличии в магазинах «Фреш-маркет» по ул. Гагарина и ул. Кирова, сообщает пресс-служба главы Белогорска. 

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus