Главная



15 мая отмечается Международный день семьи. В рамках этого праздника в женской консультации Белогорска проводится декада по сохранению репродуктивного здоровья женщин и профилактике абортов.

Ни для кого не секрет, что состояние здоровья женщин существенно влияет на благополучие семьи и детей. А здоровая семья – здоровая нация. 15 мая отмечается Международный день семьи. Во многих больницах России проходят различные мероприятия, посвященные этому дню. В частности в женской консультации Белогорска проходит декада по сохранению репродуктивного здоровья женщин и профилактике абортов.

- Планирование семьи - это комплекс мероприятий, способствующих решению нескольких задач: избежать наступления нежелательной беременности, иметь только желанных детей, регулировать интервал между беременностями, контролировать выбор времени рождения ребенка в зависимости от возраста родителей, устанавливать число детей в семье, - рассказала врач-гинеколог Марина Новгородцева.


Об этом врачи-гинекологи рассказывают на приемах пациенткам. О способах контрацепции и всех условиях сохранения репродуктивного здоровья, а также о том, что рождение ребенка должно планироваться заранее. И организм матери должен быть подготовлен, чтобы при беременности не возникало осложнений и без них обошлось при родах. А самое главное - чтобы ребенок родился здоровым.


- Предгравидарная подготовка - один из пунктов планирования семьи. Нужно обязательно посетить врача в женской консультации, обследоваться, проверить свой организм на то, готов ли он к зачатию, вынашиванию ребеночка, - добавила Марина Новгородцева.


Кстати, статистика отрицательная, количество абортов в Белогорске превышает число родов. К примеру, за первый квартал этого года абортов зарегистрировано 195, родов - 133. Информацию по профилактике абортов, сохранению репродуктивного здоровья и о методах контрацепции можно прочитать в женской консультации в листовках и буклетах.