Главная


 

2 месяца назад в Белогорске заработала электронная регистратура. Стоит отметить, Белогорск - единственный город на Дальнем Востоке, в котором внедрен подобный проект. За время его работы горожане успели оценить удобство и комфорт при записи к врачам. Однако «Электронная регистратура» смогла выявить недочеты в самой работе медицинского персонала. Для выяснения причин и решения проблемы глава Белогорска Станислав Мелюков провел совещание с руководителями медицинских учреждений.

Почему людям приходится ждать, но только теперь не у окошка регистратора, а под дверью? По замыслу, электронная регистратура должна сокращать путь к кабинету врача. Так оно в основном и получилось, но очередь исчезла лишь в регистратуре. Под дверью в кабинет врача она осталась. Почему? Ответ на этот вопрос присутствующие заведующие поликлиник пытались дать главе. По мнению медиков, электронная регистратура вполне справляется с поставленной задачей.

- Андрей Анатольевич, кто у вас отвечает за мониторинг работы регистратуры? – обратился глава Белогорска Станислав Мелюков к главному врачу Белогорской городской больницы.

Рудь Андрей Анатольевич ответил, что это он.

- Когда вы там последний раз были? В очередях спрашивали? Не должно быть такого, что, придя на прием к врачу на 8.20, нужно было ждать еще час. Надо разбираться по каждому отдельному случаю! Надо разбираться системно! – сказал Станислав Мелюков.

Система, то есть замысел, был прост: позвонил по Единому телефону или заполнил заявку на городском сайте. А после остается прийти в назначенное время к нужному специалисту. В Белогорской больнице не все так просто - за два месяца так и не возникла согласованность в работе медицинского персонала.

- Ответственным за работу поликлиник советую раз в день заглядывать на форум (местный – городской). Там есть специальная страница «Электронная регистратура» в разделе «Здоровье, образование». Там пациенты пишут каким образом они приходят на прием к врачу. Причем большая часть, что там пишут – правда! – добавил глава Белогорска.

Справедливости ради надо сказать, что есть объективные причины, мешающие медикам наладить прием больных «без сучка и задоринки». Главная – нехватка врачей. А дефицит всегда порождает очередь. Поэтому нужно выстраивать работу в тех условиях, которые есть. Бывает и другое. Пациент записался через электронную регистратуру, пришел на прием, а врач отправляет его по кругу за талончиком и медкартой, хотя она должна уже быть на столе у врача.

- Мы приложили немало усилий, чтобы все это запустить. Но все это сводится на нет, к сожалению. Я не позволю вложенные в этот проект деньги пустить на ветер! – сказал Станислав Мелюков.

Проект «Электронная регистратура» обошелся местному бюджету в 3 миллиона рублей. Запись к врачам по телефону и Интернету - это лишь первый этап. Планы по расширению возможностей «Электронки» есть и их немало. Но это в ближайшем будущем, а пока приходится жить настоящим.

- Записывайте! В каждой поликлинике (в детской, взрослой, стоматологии, в консультации) в понедельник (27 числа) должен висеть большой баннер с текстом: «Уважаемые больные! Если вы записались на прием к врачу через Единую службу или Интернет, вам в окошке стоять не надо! Идите сразу на прием к врачу!» - дал наказ глава города.

Несмотря на неизбежные огрехи начала работы, электронная регистратура доказала свою необходимость и жизнеспособность. За два месяца благодаря ей записалось и попали к врачам более 10 тысяч человек. Скоро начнет решаться и главный вопрос - с кадрами. По решению главы, специально для вновь прибывающих в Белогорск врачей город построит 12 служебных квартир.