Главная



С 18 сентября школьные столовые проходят проверку. Специально созданная комиссия побывала уже в 6 образовательных учреждениях. Она продолжит свою деятельность до 27 числа. К этому времени будут проверены все школы города, а по итогам составлен отчет и проведены работы, направленные на улучшение общественного питания школьников.

Юрист комитета по образованию, специалист материальной группы и председатель - члены комиссии, которая проверяет правила и нормы общественного питания детей в школах. Это связанно с тем, что еще в прошлом году поступали жалобы со стороны родителей на организацию общепита.

- В этом году мы решили посетить школы, чтобы посмотреть с какого времени и как организовано питание, сколько детей получают горячее питание, какой рацион питания. Проверка осуществляется во всех образовательных учреждениях с 18 по 27 сентября, - рассказала заместитель председателя комитета по образованию, делам молодежи Ольга Саяпина.

 

Особое внимание члены комиссии обращают на заключение договоров и поставку продуктов питания в школы, разнообразие и полноценность порций различных блюд для школьников, особенно детей, которые относятся к отдельной категории. Это дети из малообеспеченных и многодетных семей. Они находятся на особом контроле в Центре социальной защиты населения.

 

- Грубых нарушений не выявлено. Есть замечания по заключению договоров, по контролю над выдачей молока, - отметила Ольга Саяпина.

 

За шесть дней работы комиссия проверила уже шесть образовательных учреждений. Особо отметили, что цены на обеды и завтраки достаточно низкие. Ребенок может получить полноценное питание на завтрак всего от 15 до 20 рублей, обед - от 25 до 45 рублей.