Главная



Рост количества острых кишечных заболеваний, который был зафиксирован белогорскими медиками, полностью предотвращен. Всего за два месяца (сентябрь и октябрь) медработниками инфекционного отделения было зарегистрировано около 200 таких случаев. Из них более 70 - случаи дизентерии. Такой вспышки город уже не видел более трех лет.

Сильные боли в животе, температура, рвота, головокружение. Все это признаки острых кишечных заболеваний. Только за последние два месяца этого года такой диагноз поставили почти 200 больным. Но первые вспышки инфекции были зафиксированы еще в июле.

- На сегодняшний день ситуация под контролем. В основном от такого рода заболеваний страдают дети до трех лет и люди преклонного возраста, - отметила заведующая инфекционным отделением Лариса Ткаченко.

 

Во избежание повторных заболеваний врачи настоятельно рекомендуют всем провести дезинфекцию помещений и предметов, с которыми контактировал больной. А также соблюдать правила при употреблении продуктов: просроченное не есть, грязными руками еду не трогать и правильно ее хранить.

 

- К сожалению, часто люди занимаются самолечением: пьют антибиотики, не понимая, что этого делать нельзя. Потому что после и поставить диагноз, и подобрать антибиотик сложнее, ведь он для каждой формы дизентерийной палочки свой, - говорит Лариса Ткаченко.

 

Сегодня палаты инфекционного отделения практически пустые. На лечении находится меньше десяти человек, в основном это дети, большинство из них уже готовят к выписке.

 

Одной из самых сложных разновидностей острых кишечных заболеваний является дизентерия. Ее лечить, порой, приходится по два, а то и три раза. Уколы, капельницы и строгая диета. Только так можно победить инфекцию.