Главная



Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Амурской области проведен анализ работы административных комиссий области. Он показал, что по сумме взыскиваемых административных штрафов и количеству рассматриваемых дел среди 29 комиссий области административная комиссия Белогорска показывает один из лучших результатов. На последнем месте работа административной комиссии Белогорского района.

Видят и оперативно реагируют. Они занимаются профилактикой правонарушений Правил благоустройства Белогорска. А если не помогает - штрафуют дебоширов, продавцов-нелегалов и нерадивых владельцев собак. Административная комиссия. Сегодня в ее составе всего 8 человек. Но это не мешает им успешно справляться со своей работой, да еще быть лидером среди 29 территорий Амурской области.


- В 2012 году было рассмотрено 351 административное дело. Начислено штрафов на общую сумму 652 100 рублей и взыскано 476 тысяч рублей, - рассказывает секретарь административной комиссии Ольга Орлова.

Всего административные комиссии области в прошлом году рассмотрели почти 7,5 тысяч дел. Собрали штрафов на 5 миллионов 201 тысячу рублей. Белогорск в этом списке первый город, который смог окупить расходы по содержанию административной комиссии.

- Стоит отметить, что в прошлом году впервые сумма всех взысканных административных штрафов превысила расходы на содержание самой административной комиссии, - заметила заместитель главы города по экономике Валентина Дацко.

Получается, в Белогорске не только отработали выделенные деньги, но еще смогли заработать около 30 тысяч дополнительно: 451 тысячу получили, 476 тысяч заработали. Тем самым пополнили городской бюджет. Такую задачу поставил глава Белогорска Станислав Мелюков. В этом году административная комиссия уже начала работу. С начала года проведены 10 рейдов.

- Провели 2 заседания административной комиссии, на которых рассмотрено 23 дела и начислено штрафов на 30 500 рублей, - говорит Ольга Орлова.

Стоит добавить, что есть в муниципалитетах и комиссии-аутсайдеры. Последнюю строчку в отчете деятельности 29 административных комиссий области занимает Белогорский район, там общая сумма уплаченных штрафов всего на 5 тыс. рублей за год. При этом она получила на содержание из областного бюджета в сто раз больше - почти полмиллиона рублей.