Главная



Накануне в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что школа села Заречное Белогорского района заминирована.

18 апреля в ОВД Белогорска позвонили руководители школы села Заречное Белогорского района. Полицейским сообщили о том, что в кабинете директора найдена записка тревожного содержания. В тексте послания говорилось, что школа заминирована. Первоначально учащихся эвакуировали из здания. Немедленно на место ЧП выехали сотрудники полиции, ФСБ и МЧС.

- Правоохранительные органы в связи с угрозой терактов на территории нашей страны выработали тактику расследования и раскрытия данных преступлений. Были установлены явные признаки того, что это совершили учащиеся данной школы, - рассказывает прокурор Белогорского района Владимир Рощупкин.

Выяснилось, что тревога ложная. Школа небольшая - всего около 200 учащихся, хулиганов вычислить особого труда оперативникам не составило. Буквально за полчаса установили авторов записки. Ими оказались три 13-летние девочки. Все здание на всякий случай осмотрели.

- Наказание за данный вид преступления - «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» (статья 207 УК РФ) - довольно серьезное - до 3 лет лишения свободы. В законодательстве оговорено, что ответственность за данный вид преступления наступает с 14 лет, - отметил Владимир Рощупкин.

И если бы хоть одна из них достигла 14-летнего возраста, то эта шалость уже считалась бы не правонарушением, а уголовным преступлением. И наказание было бы более суровым. Впрочем, совсем безнаказанными они не останутся, во-первых, девочек поставят на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Во-вторых, сейчас решается вопрос о привлечении их родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей и о взыскании с них средств, потраченных на работу всех служб, работавших на месте происшествия.

- Ни одно такое преступление не осталось нераскрытым, потому что задействованы большие силы и средства, серьезно работают все службы, даже когда понимают, что это шалость детей, - добавил Владимир Рощупкин.