Главная



В предстоящее воскресенье, 21 апреля, в России впервые отметят День органов местного самоуправления. Праздник учрежден Указом президента России. В преддверии даты ученики 10 классов познакомились с работой исполнительной и представительной власти.

С этого года 21 апреля официально назначено Днем органов местного самоуправления. Знакомство с работой органов власти началось у школьников с зала заседаний. Именно здесь представители органов местного самоуправления встречаются вместе, чтобы решать общегородские вопросы.

- Развитие местного самоуправления началось еще со времен реформ Александра II. Органами городского самоуправления были городские думы и управы. Как правило, в них избирались большинством голосов богатые люди, - рассказала начальник общего отдела администрации города Людмила Шаптала.

С тех пор многое изменилось. Сегодня, согласно Конституции РФ, руководящую должность может занять любой, кто достиг 21-летнего возраста. В ходе экскурсии школьники увидели рабочую обстановку аппарата администрации и горсовета, познакомились с работой Управления по делам ГО и ЧС.

- Эта профессия является престижной. Думаю, я смогу поступить в учебное заведение и в дальнейшем работать в этих органах, - считает Александр Номоконов.

Познакомились школьники с работой терминала «Электронная приемная президента Российской Федерации» и побывали в кабинете у главы Белогорска.

- Интересна работа каждого из сотрудников администрации. Это очень продвинутая в наше время профессия, - говорит Екатерина Колесникова.

Проведение ознакомительной экскурсии - это не единственное мероприятие, которое было организованно в рамках Дня местного самоуправления. Комитетом по образованию организован конкурс школьных сочинений среди учеников 6-9 классов на темы «Если бы я был главой Белогорска» и «Территория города - территория ответственности».