Главная


Самовольные застройщики с наступлением тепла активизировались. Строительные работы ведутся с грубейшими нарушениями техники безопасности. «Живой» пример - здание бывшего торгового центра «Восток».

Старое здание бывшего торгового центра «Восток». Владельцы - известные предприниматели, некогда депутаты горсовета братья Погребниченко.  В прошлом году они начали проводить строительно-монтажные работы, не удосужившись получить главный документ - разрешение. Этого требует закон. Не дожидаясь несчастных случаев, земельный отдел администрации забил тревогу. Обратились в государственный строительный надзор.

- Мы получили отказ в возбуждении административного делопроизводства по данному факту, - рассказывает заместитель главы по строительству и землепользованию Владимир Розонов.  - Потому что представитель заказчика Погребниченко пояснил, что работы в настоящий момент не ведутся.

Разрешение на строительство Погребниченко пытались получить. Но, во-первых, проектная документация не соответствует градостроительному плану земельного участка, во-вторых, отсутствует заключение государственной экспертизы, без которого разрешение не выдают. Вместо того чтобы привести все в соответствие, предприниматели начали изощренно хитрить. Выдумали несуществующие виды строительных работ и, мол, выдайте разрешение на них.  Естественно им было отказано. В перечне, согласно Градостроительному кодексу РФ, таких видов нет.

Хозяев стройки, похоже, не волнует безопасность прохожих, а их в этом месте множество - все-таки центр города. В непосредственной близости от стройки осуществляется лоточная торговля.

- Здесь страшно ходить, поэтому стараемся в обход, - говорят жители. - Летит не только пыль, но и кирпичи. Стройка не огорожена.

Что случись, кто отвечать будет? К сожалению, организовать эффективную борьбу с самовольными застройщиками у администрации нет полномочий. Всевозможные меры все же предпринимают.

- Мы сделали снимки, на них четко видно, что ведется строительство, - говорит Владимир Розонов. - Направили эти материалы в государственный строительный надзор и в прокуратуру.

В случае очередного отказа Госстройнадзора в возбуждении административного делопроизводства, городская администрация намерена обжаловать бездействие госструктуры в суде и добиваться сноса самовольной постройки. Сейчас ведется прокурорская проверка. К слову, в Белогорске более 100 нелегальных строений. И ситуация с борьбой аналогичная. Доходит до абсурда.