Главная



В Белогорске начала работу специальная комиссия по контролю за питанием. В поле зрения общественников продукция сельхозпроизводителей. В условиях ЧС он должна быть на особом контроле, уверенны они. С нитрат-тестером проверяющие наведались на «Ярмарку выходного дня», а также другие торговые точки города.

Казалось бы, обычный субботний день. В Белогорске активно работает «Ярмарка выходного дня». Однако 24 августа запомнилось продавцам не только большим потоком покупателей, но и проверкой. Сюда наведалась специальная комиссия по контролю за питанием в составе шести человек. В руках чудо-прибор - нитрат-тестер.

Для каждого продукта (овоща, фрукта, ягоды) определена своя норма нитратов. Нитрат-тестер не только выдает показание с соответствующим комментарием, но и если норма нитратов превышена, экран прибора загорается красным цветом.

- Практически вся продукция в норме, кроме арбузов. Арбузы перенасыщены нитратами, употреблять в пищу их, конечно, нельзя. Мы не рекомендуем их продавать, покупать, - отмечает председатель комиссии по контролю за питанием Нина Прудникова.

Как оказалось, большинство крестьянско-фермерских хозяйств, сельхозтоваропроизводителей, реализующих свою продукцию на «Ярмарке выходного дня», не испугались проверки. Напротив, результаты их заинтересовали.

- Хорошо, что была такая проверка, люди должны покупать здоровую продукцию, а не с нитратами, - говорят продавцы. - Пусть проверяют, нам интересно, чем мы торгуем. Привезли то, что в огороде растет, все свое.


Мнение самых заинтересованных в проверке - покупателей - однозначно.

- Мы должны знать, что едим. Такая проверка обязательно нужна, - отмечает покупатель Галина Сафронова.

Чемпионами по содержанию нитратов оказались арбузы и дыни, произрастающие за пределами Амурской области, а также аргентинские мандарины. Кроме «Ярмарки выходного дня», комиссия по контролю за питанием обследовала продукцию на мини-рынке на улице Партизанская и уличных торговых точках. Здесь кроме фруктов и овощей специалисты проверили мясную продукцию. В этом прибор выдал показатели ниже нормы. А вот результат проверки колбасы, привезенной из соседнего региона, оказался отрицательным. Амурские караси опасений не вызывают. Работа комиссии по контролю за питанием в период ЧС будет продолжена.