Главная


Немецкий путешественник, решивший проехать через всю Россию на велосипеде, накануне побывал и в Белогорске. Здесь ему предоставили ночлег и провели подробную экскурсию по городу.

Немецкий путешественник Уве Майснер в рамках сольного велопробега «Берлин-Владивосток» уделил Белогорску особое внимание, остановившись в городе на двое суток. Здесь велосипедиста ожидало не только знакомство с местными достопримечательностями, но и настоящий радушный прием. Городская администрация предоставила путешественнику ночлег, а руководитель  пресс-службы главы Белогорска вежливо согласилась провести по городу экскурсию.

Сквер Памяти стал одним из первых пунктов объемного экскурсионного листа. Гость Белогорска не мог упустить возможности познакомиться с историей города. Вместе с импровизированным гидом они прошли по Аллее Славы и взглянули на часовню воинам, погибшим за Отечество. Здесь же неподалеку произошла встреча с белогорскими казаками, которых любознательный Уве расспросил о лампасах, медалях и заселении Амурской области.

В Берлине Майснер пишет статьи для местной газеты. Каждый кадр на вес золота. Удостоился фотосессии и памятник амурскому ротану, расположенный у краеведческого музея. Побывал экскурсант и внутри самого учреждения.

В музее к экскурсии подключился профессионал. По выставочным залам путешественника провели с обстоятельными рассказами о быте первых поселенцев, в увлекательной форме рассказали посетителю и о фауне региона, а также советском прошлом. Все это представляет для Уве неподдельный интерес. Ведь одна из главных причин, которая толкает его на продолжительные путешествия, – усталость от западного уклада жизни.

Уве подчеркивает, что Россия – настоящее открытие, кладезь добрых поступков и откровений о человеке. Единственный минус – качество дорог. Бонус к этому и русские автомобилисты, для которых «велосипедист – враг, раздражающее насекомое, которое только беспокоит при вождении».

Уве уже проделал большой путь. Начав путешествие в Берлине, он проехал на велосипеде 10 тысяч километров, чтобы оказаться в Белогорске. Еще 700 километров отделяет его от Хабаровска – следующего пункта назначения. Примерно столько же останется до конечной – Владивостока, откуда немецкий путешественник, познавший широту русской души, отправится домой на поезде.