Главная



Школьному автобусу рейсом «Автобат» - 10 школа» не первый месяц мешают нерадивые автомобилисты. Они паркуют свои машины на разворотной площадке близ военного городка, заставляя водителя совершать рискованные маневры. Чтобы донести до автомобилистов суть проблемы, на площадке установили знак, запрещающий парковку и остановку, а сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие с привлечением эвакуатора.

Муниципальный автобус для школьников рейсом «Автобат» - 10 школа» курсирует по данному маршруту уже 2 года. Несмотря на то, что этот транспорт - единственная возможность для многих ребят успевать на уроки вовремя, некоторые автомобилисты осознанно мешают водителю и школьникам, паркуя машины на разворотной площадке близ «Автобата».

- Приходится разворачиваться за 2-3 приема, - говорит водитель автобуса Сергей Иванцов.

Автобус обслуживает более 70 учащихся 10 школы. В течение дня он делает несколько рейсов: отвозит и забирает учащихся 1 смены, затем учащихся 2 смены. Вроде бы, все должны быть довольны.

- По просьбам родителей учащихся, проживающих в микрорайонах «Автобат» и «Городок», главой города было принято решение организовать школьный маршрут «10 школа - «Автобат», «Автобат» - 10 школа».

Школьный автобус отвечает современным требованиям: оснащен системой ГЛОНАСС и ремнями безопасности, - рассказала ведущий специалист отдела по делам молодежи и воспитательной работе МКУ «Комитет по образованию, делам молодежи» Галина Сырбачева.

Но некоторые машины остаются на разворотной площадке даже в ночное время. Но если раньше наказать нерадивых водителей было сложно, то теперь здесь появились соответствующие дорожные знаки и количество желающих останавливаться, где не положено, сразу поубавилось.

- Автомобилисты не соблюдают требования дорожных знаков. Данный вид административного правонарушения влечет наложение штрафа в размере 1,5 тыс. рублей. Кроме того, владельцу автомобиля придется оплатить услуги эвакуатора и нахождение автомобиля на штрафстоянке, - отметила инспектор по пропаганде БДД Светлана Егорова.

Провели сотрудники ГИБДД и профилактическое мероприятие по выявлению нарушителей. Желающих отдать тысячу рублей за услуги эвакуатора и оплатить штрафстоянку не нашлось. При виде инспекторов дорожно-патрульной службы автомобилисты предпочитали парковаться в других местах. При этом в случае поступления информации о новых нарушениях мероприятие будет проведено повторно.