А храм и ныне там…

общество

18 октября глава Белогорска Станислав Мелюков, замглавы по строительству Владимир Розонов и главный архитектор Сергей Ушаков в очередной раз обследовали территории Белогорска с целью определения участка под строительство православного храма.

Вопрос о его возведении в силу разных причин никак не может решиться уже более 10 лет. Хотя, на строительство и земля есть, и благословение православной церкви получено.

Напомним, еще в 2001 году решением городского Совета народных депутатов было утверждено эскизное предложение застройки центра, где перпендикулярно улице Гагарина по ул. Набережная предлагалось строительство «культового здания - церкви». Более того, согласно Генплану Белогорска именно это место определено под строительство храма.

В 2003 году приходской Совет прихода в честь иконы Божией Матери «Всецарица» обратился в администрацию города с просьбой о «выделении земельного участка площадью 1 га в центре города для строительства каменного Храма во имя Святой Троицы» для «восстановления исторической справедливости и ко всеобщему благу».

К прошению приложили историческую справку Белогорского краеведческого музея и фотоснимок храма, сделанный в 1927 году. Согласно документам, он был построен в 1866 году поселенцами-казаками на месте ныне существующей Гимназии N1. В 1936-м он сгорел при невыясненных обстоятельствах.

Спустя три года, в 2006 году, администрацией Белогорска на основании откорректированного проекта детальной планировки микрорайона «Центральный» был согласован земельный участок площадью 1,3 га в жилом квартале N498. На тот момент здесь располагалось несколько деревянных строений и свободный участок на берегу реки Томь.

Изданное постановление должно было стать основанием для разработки проектной документации. Предполагалось, что заказчиком станет все тот же Совет православного прихода. Согласно постановлению, в трехлетний срок Совету предстояло получить архитектурно-планировочное задание у архитектора города и выполнить проект в соответствии с существующим законодательством и учетом разного рода условий. Помимо согласований и правил застройки предстояло соблюсти интересы землепользователей, собственников недвижимости, имущество которых будет затронуто в процессе строительства объекта. На том возведение храма вновь «затихло»… До 20 марта 2009 года.

Тогда глава города вышел с прошением к архиепископу Благовещенскому и Тындинскому Гавриилу о благословении места размещения православного храма в честь «Святой Троицы» в Белогорске на земельном участке по ул. Набережной - напротив ул. Гагарина.

Управляющий Благовещенской епархией был скор. Через неделю пришел ответ: «Принимая во внимание и добрые пожелания администрации Белогорска в возведении православного храма, считаю своевременным и необходимым. Примите мое Архипастырское благословение на строительство храма, который послужит возрождению духовности народа Божия…». После этого администрация начала уточнять списки проживающих в планируемых к переселению домов, с некоторыми из жильцов были проведены предварительные переговоры.

Однако к этому моменту изменились желания самих церковных служителей. Вместо нового храма они высказали пожелание принять в собственность муниципальное здание, расположенное за кинотеатром «Россия» в Сквере Памяти. С 2005 года здесь на безвозмездной основе размещается приход. Понятно, что соседство двух культовых сооружений на расстоянии 50 метров было невозможно в силу не только градостроительных причин. Тем не менее, по настоятельной просьбе прихода нежилое здание, общей площадью 126 кв. метров, было передано в безвозмездную собственность Православной церкви в августе 2012 года. Депутаты V созыва большинством голосов поддержали позицию городской администрации на его передачу. В 2013-м - в собственность перешла и земля под ним.

Между тем, вопрос о «восстановлении исторической справедливости» и возрождении храма поднялся уже самими белогорцами. В ноябре 2012-го к главе обратились жители города с просьбой рассмотреть вопрос строительства храма в районе ЗАГСа. Письмо с просьбой о благословении возможного места стройки было направлено Первосвященному Лукиану, епископу Благовещенскому и Тындинскому. Однако скоро год, а ответа до сих пор нет. У прихода в центре города, между тем, без разрешения на строительные работы «выросла» пристройка…

Другими словами, вопрос о строительстве православного храма в Белогорске зашел в тупик: у администрации есть благословление от бывшего епископа Гавриила на строительство храма на пересечении улиц Гагарина - Набережная, но это место сейчас не устраивает служителей прихода. В то же время администрация направила просьбу епископу Лукиану о благословлении места под строительство храма в районе загса, но ответа от епархии нет почти год.

www.tvs-media.ru

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus