Главная



У здания военного комиссариата в торжественной обстановке прошло открытие мемориальной доски в память о Герое Советского Союза Тимофее Чаркове.

8 ноября у здания военного комиссариата собралось немало людей. Все они пришли отдать дань памяти Герою Советского Союза Тимофею Чаркову. В 1942 году он командовал взводом стрелкового полка. Особо отличился при форсировании Днепра и в боях на захваченном плацдарме. В 1943 году ему присвоили звание Героя Советского Союза.


- Тимофей Никитович окончил курсы и был направлен в Куйбышевку Восточную в городской военкомат. Планируется, что в будущем он будет называться военкоматом имени Т.Н. Чаркова, - отметил краевед Белогорска Валентин Голубев.

В поисках информации о Герое Советского Союза помогал ученик первой школы Андрей Кононенко.

- Он достоин этой награды и его память стоило увековечить. Чтобы это сделать, надо было найти информацию. Я обращался в архивы городов, где он жил, учился, - рассказал ученик 10 «А» класса школы №1 Андрей Кононенко.

Все присутствующие почтили память Героя минутой молчания. В заключение митинга учащиеся кадетского класса школы № 1 возложили цветы к мемориалу.