Главная



В Белогорске началась работа по возведению двух православных храмов на территории города. Организовывать процесс будет попечительский совет.

Все кандидатуры в совет согласованы с настоятелем местной религиозной организации Православного прихода-храма Олегом Родионовым. Сюда вошли люди разных профессий: представители духовенства, предпринимательства, армии, депутатского корпуса, почетных жителей города. Всего 10 человек. Все они убеждены в необходимости строительства в Белогорске храмов.

Уже прошло первое заседание попечительского совета при участии главы Белогорска. Было отмечено, что строительство храмов в городе не велось уже несколько десятков лет. Уже точно известно, что возведут два православных храма.


Планируется, что строительство одного из них начнется весной 2014 года в районе ЗАГСа, на пересечении улиц 50 лет Комсомола - Производственная. Здесь есть свободный участок муниципальной земли. Церковь будет рассчитана на 200-300 прихожан. Скоро отец Олег Родионов обратится в администрацию города с прошением выделить земельный участок на безвозмездной основе.

 Второй храм в Белогорске разместится на пересечении улиц Набережная - Гагарина. Это будет большой православный храмовый комплекс со звонницей.

Возведение православных храмов, по мнению попечительского совета, должно стать народным. Средств потребуется немало. Поэтому собирать их Белогорск будет, как говорится, всем миром. Сейчас уже идет открытие счета для безналичного перевода средств. И в скором времени в разных районах города появятся специальные урны. Учет средств и их целевое направление будет вести ревизионная комиссия попечительского совета.

Белогорцы не останутся в стороне от предстоящего строительства. Возможные варианты православных объектов обнародованы. Это уже построенные церкви России. В 48-ом номере газеты «Сегодня» опубликованы изображения храмов. Понравившийся вариант можно почтой прислать с пометкой «Храм» или принести в редакцию газеты по адресу: ул. Кирова, 306.