Главная



Расход воды на котельной Томская снизился в четыре раза. Главный диспетчер МУП «Теплоэнерго» Олег Неустроев изо дня в день вынужден отвечать на один и тот же вопрос. Почему вода зеленая? Его задают жители домов, отапливаемых от котельной Томская.


Из 25 многоэтажек лишь в 9 предусмотрено горячее водоснабжение. Жители остальных 16-ти брали воду из батарей. Расход жидкости был колоссальный.


На котельной только успевали подбрасывать топливо, чтобы теплоноситель соответствовал нормативной температуре. Ситуацию помог исправить Уранин А. С 3 февраля краситель стали добавлять в сетевую воду.


Котельная Томская пока единственный теплоснабжающий объект, где используют краситель. Уже в марте вода позеленеет и в сетях котельной Берег.


Этот коричневый порошок растворяется в канистре, она подсоединена к дозатору, который определенными порциями вводит раствор Уранина А в воду теплотрассы. Первые дни после применения красителя в диспетчерскую поступал шквал звонков. Люди угрожали отнести эту воду в роспотребнадзор. Кстати, Уранин А имеет гигиенические сертификаты и совершенно безопасен для здоровья.


Кстати этот порошок поможет не только предотвратить хищение воды, но и вовремя выявить порыв теплотрассы.