Главная

Выпускной был зажигательным

праздник

Директора школ, педагоги, 313 бывших школьников, в несколько раз больше их ближайших родственников, представители местной и областной администрации 27 июня собрались на общегородском выпускном балу. Примечательно, что праздник прошел без концертных номеров и приезжих артистов. Тем не менее этот бал многие назвали самым зажигательным.

Праздничная программа началась без опоздания с традиционного шествия выпускников. Как и в предыдущие годы, юноши и девушки выстроились колоннами на пересечении улиц Кирова-Садовая. Повзрослевшие, гордые и уверенные, немного уставшие, но необычайно красивые выпускники торжественно прошагали, как будто демонстрируя, что они уже готовы начать путь к получению важных оценок, которые будет ставить взрослая жизнь.

Зрители, в числе которых были родители и близкие выпускников, с восторгом наблюдали за праздничной процессией. Кто-то с улыбкой, а кто-то, расчувствовавшись, смахивая слезы. Время пролетело, сын и дочь так быстро повзрослели... К слову, в числе зрителей были и белогорцы, кто пришел посмотреть на выпускников из любопытства. Общегородской выпускной бал традиционно стал местом демонстрации экстравагантных нарядов. Когда колонны выстроились рядом со сценой, можно было проследить, что в этом году не было ни одной выпускницы в платье а-ля  невеста. Наряды не отличались вычурностью, тем не менее некоторые из них заставляли обернуться…

Выпускница СОШ N1 Анфиса Голубь платье выбирала недолго. Взгляд, по словам девушки, сразу упал на то, что нужно.

- Платье понравилось редким и необычным фасоном, - рассказала она. - Его украшает вышивка ручной работы. Оно, конечно, смелое, в повседневной жизни не пригодится. Но, думаю, на какой-нибудь праздник или вечер я его еще надену.

Мальчишкам в этом плане проще, но это не мешало им тоже выглядеть стильно. Отличился один из выпускных классов 4 школы. И юноши, и девушки оделись в платья и костюмы в духе стиляг.

Бросились в глаза и прически представительниц прекрасного пола. Кстати, высокие прически и короткие стрижки ушли в прошлое. По крайней мере, на выпускных. Практически все выпускницы с длинными волосами, с локонами, косами еще раз доказали, что естественность в моде не только не сдает позиций, но и набирает все большую популярность.

Особое внимание на балу было уделено медалистам. Они отдельной колонной прошагали на сцену, где заместитель главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова вручила им благодарственные письма от имени Станислава Мелюкова и денежные премии. Их получили не только медалисты, но и выпускники, которые отличились в области спорта, культуры и искусства. Всего заслуженных наград было удостоено 70 ребят.

Самые главные призы за победу в борьбе с уравнениями и задачами - медали Амурской области «За особые успехи в учении».

Их 21 выпускнику вручила главный специалист отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Амурской области Людмила Косицина. В числе лучших выпускники СОШ N1: Алексей Роговченко, Виктория Ефимова, Екатерина Третьякова, Александр Кублинский, Сергей Колесник; ученики СОШ N4: Ирина Андросова, Алексей Чесноков, Роман Щербаков, Андрей Зиновьев; выпускники СОШ N11: Владислав Сонин, Виктория Хижняк, Сергей Федоров, Егор Саяпин, Олеся Шамрелюк, Екатерина Калашник; выпускники СОШ N17: Анастасия Шевцова, Александр Кубанцев, Кристина Гарбузова; ученики СОШ N200 Екатерина Калашникова и Алексей Гнитюк; ученик Гимназии N1 Денис Ковтун. По словам председателя комитета по образованию и делам молодежи Ирины Губиной, до конца октября медалистам будут вручены дополнительные медали, только уже федерального значения. Помимо них, еще троим выпускникам будут вручены знаки отличия Российской Федерации.

- Чтобы получить медали федерального значения, нужно набрать определенное количество баллов по ЕГЭ, - пояснила она. - И у нас выпустилось трое ребят, которые учились на отлично, но в результате итоговой аттестации недобрали 2-3 балла. По закону они тоже могут претендовать на медали федерального значения.

Помимо вышеназванных выпускников, главной государственной награды удостоены выпускницы СОШ N11 Александра Половинина и Людмила Тищенко и бывшая ученица СОШ N17 Анастасия Котягова.

К слову, всего в Амурской области до 1 октября медали Российской Федерации будут вручены 215 выпускникам.

- Такой временной промежуток обозначен федеральным законом, - пояснила Ирина Губина. - Дело в том, что обязанность изготовления медалей закон закрепил за муниципалитетами. Но, чтобы осуществить закупку нужного количества наград, необходимо пройти необходимые конкурсные процедуры.

В комитете по образованию подчеркивают, что на результат поступления в вузы это не повлияет, потому что члены приемных комиссий высших учебных заведений учитывают только результаты Единого государственного экзамена.

Торжественную церемонию награждения сменил танцевальный марафон. Первыми на импровизированной танцплощадке зажгли выпускники СОШ N1. Свои хореографические данные смогли показать все. Вальс, латиноамериканские, бальные, современные - виновники торжества плясали до самого вечера. Сопровождал дискотеку творческий коллектив из областного центра «Друзья» во главе с диджееем.

Отсутствие традиционных концертных номеров на сцене и праздничная дискотека как раз и стали, по замыслу организаторов, изюминкой выпускного бала - 2014.

- На этот раз мы решили задействовать в празднике самих выпускников, - пояснила Ирина Губина. - Чтобы им не пришлось стоять и смотреть, как поет кто-то, а самим веселиться и танцевать.

Новая идея пришлась по вкусу.

- Танцуем! - громкий призыв звучал на протяжении общегородского выпускного не один раз.

Выпускники до самого фейерверка с удовольствием танцевали и веселились. Но в пляс пошли не только они. Перед фейерверком в дискотеке приняли участие и многие присутствующие.

В 22.30 небо осветил праздничный салют. Как отмечают в комитете по образованию, вечер прошел без эксцессов. Во многом роль сыграло не только благоразумие выпускников, но и запрет на реализацию алкогольной продукции.

На следующий вечер белогорские выпускники собрались на школьных выпускных. У большинства они прошли в городских кафе. На выпускных вечерах особые слова благодарности прозвучали в адрес педагогов и директоров школ.

Педагоги, в свою очередь, поблагодарили родителей, которые на протяжении 11 лет принимали активное участие в жизни школы. В завершение праздничных вечеров выпускники по традиции встречали рассвет - свой первый рассвет уже взрослой жизни. Кто-то из них станет врачом, кто-то учителем, кто-то адвокатом, но все годы учебы в школе они будут вспоминать с одинаковым трепетом и любовью.

Нина Сапрыкина