Главная


 Белогорск встретит единственного потомка первого губернатора  Амурской области Василия Сергеевича Муравьева-Амурского. Правнучатый племянник генерал-губернатора  посетит несколько городов Приамурья.

 Встречу организует администрация Белогорска совместно с управлением культуры. Как говорят организаторы встреча будет теплой и интересной. К ней они готовятся с особым трепетом.

 28 июля Белогорск встретит единственного потомка первого губернатора Амурской области графа Муравьева-Амурского Василия Сергеевича Амурского, который приезжает в наш город вместе со своей семьей - с супругой и внучкой Дарьей. Они приезжают в рамках проекта «По следам Муравьева-Амурского», который посвящен 205-той годовщине со  дня рождения графа».

 Так же в память о первом губернаторе в Благовещенске была названа Центральная городская библиотека, которую  Василий Сергеевич посещал осенью прошлого года.

 Как известно, Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский не оставил прямых потомков. Его фамилия Амурский передавалась не каждому Муравьеву. По распоряжению императора Александра III Амурским мог называться лишь самый старший в роду и к тому же бездетный. Это правило сохранилось в семье и поныне.

 Согласно этому правилу, фамилию Амурский мог получить старший двоюродный брат Василия Сергеевича, но не захотел. Когда 14 лет назад его не стало, Василий Сергеевич получил право стать Амурским и воспользовался им.

 Визит будет недолгим и займет всего несколько часов, за которые организаторы постараются рассказать о современном городе и в свою очередь узнать некоторые интересные сведения о семье Василия Сергеевича,  познакомиться с некоторыми фактами из истории самого генерал-губернатора Муравьева-Амурского.