Главная


 Продажа лекарственных препаратов по рецепту началась в аптеках Белогорска с 18 декабря. Аптеки опираются на приказ Министерства здравоохранения № 1175. Кстати этот документ датирован декабрем 2012 года. Почему его решили исполнять два года спустя, не понятно. Реакция покупателей лекарственных препаратов - разная.

С 18 декабря в аптеках Белогорска лекарственные препараты отпускаются только по рецепту врача, если на их упаковках это обозначено. Основания на это имеются. Аптеки опираются на приказ Министерства здравоохранения № 1175, вот только датирован этот документ декабрем 2012 года. Почему его решили исполнять два года спустя, не понятно.

Реакция покупателей лекарственных препаратов - разная. Теперь, чтобы получить подавляющее большинство таблеток нужно посетить, как минимум, терапевта. Заручиться его рецептом с подписью и, внимание!, печатью. И только тогда спокойно идти за своим препаратом.

Неожиданно для белогорцев фармацевты начали просить рецепты на препараты, которые годами продавались свободно.

В список «порецептовых» попали антибиотики, сердечные лекарства, все те, в инструкции которых указано - по рецепту врача.

Без рецепта клиенты аптек могут приобрести препараты, расположенные на витрине. Кроме того, скоро взлетят и цены, пока реализуются медикаменты, закупленные ранее, новая же партия лекарственных средств будет реализовываться с повышением цены до 50%.