Главная


К 70-летию победы в Белогорске планируется установить памятник российскому солдату. Монумент будет представлять собой экипированного солдата российской армии, держащего в руках котенка. За основу взята фотография из серии «Вежливые люди»

Решение об установке памятника озвучил глава Белогорска на Хорале памяти ко Дню защитника Отечества. Изготовлен памятник будет за счет пожертвований, первый взнос уже сделан телекомпанией «Город-ТВ». За основу скульптурной композиции взята реальная фотография из серии «Вежливые люди», скульптура будет посвящена российскому военнослужащему. Памятник изготовят по старинной технологии литья в мастерской г.Касли. Ранее было подготовлено 30-сантиметровое изображение монумента в объемном варианте, в настоящее время выполнено тело солдата, скоро появится одежда и оружие. Пока в образ вносятся коррективы.

Предложения по усовершенствованию образа еще принимаются, памятник приобретает новые очертания. Так, лицо солдата не будет скрыто шлемом. После окончательного утверждения модели памятника специалисты приступят к его изготовлению в натуральную величину.  В скором времени отольют фигуру в гипсе, затем чугуне и приступят к сборке. Скульптура будет на уровне человека, чтобы это был не далекий монумент, а близкий родной и понятный солдат, готовый защитить и помочь. Установить городскую скульптуру планируется до 9 мая.