Главная


В Белогорске подвели итоги профилактического мероприятия «Автокресло – детям!». Его цель – популяризация использования детских удерживающих устройств, ремней безопасности и защита прав детей-пассажиров, выявление и пресечение нарушений правил перевозки юных участников дорожного движения.

В течение 5-и дней инспекторы дорожно-патрульной службы осуществляли массовую проверку водителей в части соблюдения правил перевозки несовершеннолетних.  В рамках операции выявлено 336 нарушений Правил должного движения. В том числе к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей – пассажиров привлечено 43 водителя. Им придется уплатить административный штраф в размере 3000 рублей.

- Надо отметить, что не все водители понимают важность использования автокресла для безопасности и комфорта своего малыша, рассказывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Татьяна Лукоянова. - Есть и такие, которые приобрели удерживающее устройства только для демонстрации его наличия сотруднику ГИБДД. Так, в одном из рейдов был выявлен водитель, в салоне которого находилось автокресло, а ребенок сидел рядом. По словам мамы, они очень торопились, поэтому ребенка пристегнуть в автокресле не было времени. Хотя о своей безопасности мама – водитель позаботилась. Во время движения она была пристегнута с помощью ремня безопасности.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание родителей – водителей, что основное предназначение детского автокресла – оградить ребенка от смертельно опасных травм в результате ДТП. Риск гибели маленького пассажира при использовании полноценного удерживающего устройства многократно снижается.