Главная


В первом общегородском Дне донора 2015 года белогорцы собрали более 82 литров крови. 26 марта в помещение Гимназии №1 пришли 183 человека. Областная станция переливания крови работала с 10 утра.

- Хочется выразить большую благодарность тем, кто пришел, чтобы сдать кровь и тем, кто помог организовать процесс сбора крови, - отметил начальник группы заготовления крови Амурской областной станции переливания крови Александр Сопот. – На этот раз он прошел не в больнице, а в учебном заведении. Помогла организовать процесс администрация города в лице исполняющей обязанности главы администрации Галины Бурмистровой, директор школы Нина Николаева. Надеемся и на дальнейшее сотрудничество.

Как правило, говорит врач-транфузиолог Юрий Гудков, Дни доноров проходят в Белогорске не менее трех раз в год.

- В прошлом году белогорские доноры сдали около 270 литров крови, - отметил он. – Всего же в Амурской области на 1000 человек приходится 16 действующих доноров. Особенно больницы сегодня нуждаются в донорах с

кровью отрицательного резус-фактора.

Донорам, как известно, полагается справка на 2 дня отдыха, которые они могут использовать в течение года и компенсация в размере 500 рублей.