Главная


«История в кадре» - проект, созданный коллективом Краеведческого музея. Он стал победителем всероссийского конкурса в рамках программы «Гений места. Новое краеведение». На реализацию проекта Российским фондом культуры белогорскому музею выделено полмиллиона рублей.

Белогорский краеведческий музей принял участие в первом грантовом конкурсе для музейных организаций Дальнего Востока, объявленном Российским фондом культуры, в рамках программы «Гений места. Новое краеведение». На конкурс представили проект «История в кадре».

Отборочный тур проект музея прошел успешно еще в марте, после этого состоялся проектно-образовательный семинар, прошедший в Хабаровске. В апреле проект Белогорского музея вошел в число финалистов, ну а 19 мая стало известно, что он стал еще и обладателем гранта в полмиллиона рублей. В конкурсе участвовали 43 проекта, победителей - 8. Проект «история в кадре» должен быть реализован до мая 2016 года. Теперь архивные съемки Белогорска 60-70 годов, будут отреставрированы профессионалами.

Сейчас в архивах музея и бывшего сотрудника кинотеатра Россия Виктора Харькова 50 фильмов-хроник. По 5-10 минут о культурной, общественной и политической жизни Белогорска 60-70 годов. Некоторые из них уже оцифрованы. Сняты они операторами любительской киностудии «Белогорск-фильм». Она существовала в городе на протяжении 20 лет. В 85 не подтвердила звание народной и прекратила свою работу. Архив чудом сохранился в частных коллекциях.

Сотрудники музея просят жителей Белогорска, у которых в частных коллекциях сохранились пленки любительской киностудии, принять участие в реализации проекта «История в кадре» и принести фильмы в музей для реставрации и показа в дальнейшем.