Главная


В Белогорске готовятся к Дню города. На 155-летний юбилей в городском парке культуры и отдыха накроют праздничный стол. Блюда приготовят участники кулинарного фестиваля «Особенности национальной кухни».

- В настоящее время подано 4 заявки, - рассказала креативный директор парка Евгения Шагурина. - Две из них от представителей русской кухни. Кулинары из армянской диаспоры продемонстрируют процесс приготовления шашлыка и долмы. У желающих стать участниками фестиваля и презентовать свое национальное блюдо еще есть время.

Заявки на участие принимаются до 5 июня в административном здании горпарка по адресу: ул. Набережная 166. Приглашаются  кулинары, повара, работающие в предприятиях и организациях всех форм собственности, а также рядовые жители Белогорска и других территорий Амурской области в возрасте от 14 лет и старше. Наличие санитарной книжки обязательно.

Готовить на открытом воздухе повара будут полтора часа. Необходимое оборудование и сертифицированные продукты участникам нужно организовать собственными силами. Допускается использование ранее приготовленных ингредиентов кулинарного блюда, требующих длительного приготовления (соусы, тесто, чипсы и т.д.).

По истечению времени повара предоставят блюда на дегустацию жюри, а также выставят его на общий шведский стол для угощения зрителей. По итогам дегустации определят победителей и призеров фестиваля. Предусмотрен и специальный приз за лучшее оформление рабочего места в национальном стиле. Главный приз – сертификат на приобретение бытовой техники.

Подробнее об условиях проведения конкурса можно прочитать на белогорск.рф в разделе «Культура».