Главная


1 июня в Белогорске стартует оперативно-профилактическая операция «Каникулы». В рамках мероприятия организуется летний отдых и оздоровление подростков, основное внимание уделяется детям из малообеспеченных и неблагополучных семей.

Июнь - пришкольный лагерь. Июль - трудовой отряд. Август – к бабушке на деревню. С 1 июня на территории города проводится оперативно –профилактическая операция «Каникулы». Занятость и оздоровление детей из малообеспеченных и неблагополучных семей расписаны буквально по дням.

«Каникулы» должны быть организованы таким образом, чтобы у детей оставалось как можно меньше времени бесцельно бродить по улицам. Если подростку исполнилось 14, то ему предлагается посещать пришкольный или загородный лагерь, а также поработать в трудовых отрядах. Дети старше 14 лет могут трудиться в производственных бригадах совместно с МБУ по благоустройству города, либо на станции юннатов. Предварительно дети опрашиваются, чем они планируют заниматься в летний период, кто-то из них трудоустраивается самостоятельно, эти данные фиксируются. Ни один ребенок не остается без внимания органов системы профилактики. Планируется сбор всех подростков из малообеспеченных и неблагополучных семей совместно со службой занятости. Существует и ряд трудностей в организации отдыха и оздоровления детей, стоящих на учете – во-первых, их собственное нежелание, во-вторых, пассивность родителей, когда необходимо подготовить пакет документов для оформления ребенка в пришкольный или загородный лагерь. Операция «Каникулы» продлится до конца августа.