Главная


1 июля вступили в силу новые поправки к Правилам дорожного движения. Изменения ждут водителей транспортных средств и пешеходов. Ужесточение наказание за езду в пьяном виде ждет автомобилистов.

Теперь водитель, который оказался нетрезвым за рулем повторно, будет преследоваться уже не по административному, а по уголовному законодательству. Новая уголовная статья жёстко регламентирует наказание нарушителю ПДД, за которым уже числится административный проступок

Значительно изменилось наказание за езду в нетрезвом состоянии. За повторное управление авто, будучи пьяным, водитель может угодить за решетку на два года или ему назначат выплату штрафа уже в размере 200 тысяч рублей. Помимо этого, в законопроекте прописывается минимально возможный срок лишения свободы - 2 года - для пьяных инициаторов ДТП при наличии жертв.

Кроме того, будет наказываться и повторный отказ от медпроверки, если в послужном списке уже имеется наказание за езду в пьяном виде по АК. Важная деталь: наказание водителя отсчитывается по АК с даты вступления в силу постановления, а заканчиваться - через год после того, как оно будет исполнено полностью.