Главная


Больным острой и хронической почечной недостаточностью больше не придется на жизненно важные процедуры через день ездить в областной центр. В Белогорске осенью откроется гемодиализный центр. Работы уже ведутся.

Медицина не стоит на месте, как и Белогорская городская больница. Здесь планируется открытие гемодиализного центра.

- У нас на сегодняшний момент в городе 17 больных пациентов, которые через день ездят в Благовещенск на заместительную почечную терапию. Это те пациенты, у которых не работают почки, аппараты искусственной почки,- рассказал главный врач Белогорской городской больницы Андрей Рудь.

Жизненно важная процедура называется гемодиализ - это метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализуется водный и электролитный баланс.

- Это довольно серьезный и сложный процесс. Берется вода, очищается мощными фильтрами до состояния слезы, то есть это кристально чистая вода. Она пропускается через аппарат, идет через мембрану и взаимодействует с кровью, то есть кровь человека в это время отдает в воду все токсины по типу почки,- говорит Андрей Рудь.

Гемодиализный центр разместится на первом этаже Детской поликлиники. Сейчас в этом помещении находится лаборатория. Ее перенесут в бывшее административное здание больницы. Работы по переоборудованию кабинетов уже идут.

К лабораториям предъявляются особые требования. Они при ремонте соблюдаются. Тут установят дополнительную сантехнику, все стены и потолок будут покрыты легко моющимися материалами.

Привести в порядок предстоит 20 кабинетов. Как только помещения будут готовы, лаборатория переедет. И ремонтные работы начнутся в будущем гемодиализном центре. Хотя частично, где кабинеты уже освобождены, они ведутся.

После ремонта начнется установка современного оборудования. Планируется центр оснастить шестью специальными машинами, их называют искусственными почками. Следовательно, гемодиализ смогут делать сразу шести пациентам. Эта процедура небыстрая. Занимает 5 часов. Кстати, медики уже прошли обучение. Полностью подготовлен врач-невролог, реаниматолог и медицинские сестры. В этом центре смогут получать экстренную терапию пострадавшие в ДТП и люди, получившие серьезные ожоги.