Главная


В Белогорске подвели итоги мониторинга розничных цен на товары первой необходимости за первое полугодие 2015 года. Его результаты показали, что цены на некоторые товары стабилизировались. Более того, по 14 позициям отмечено снижение стоимости.

Мясо, хлеб, овощи, фрукты, молочная продукция, крупа, мука, сахар, яйца  - всего в списке 40 наименований. Цены на эти продукты еженедельно отслеживают специалисты отдела поддержки и развития предпринимательства администрации города. Мониторят ситуацию и общественницы, объединенные в «Народный контроль». Возглавляет его Почетный гражданин Белогорска Нина Прудникова.

Каждую неделю они проверяют самые посещаемые торговые точки. Мониторинг показал, что с начала года подешевела почти на 16 % гречневая крупа, на 15 % - твердый сыр, более чем на 10% стали меньше стоить колбасные вареные изделия, более чем на 8 % снизилась цена на яйца.

В перечне подешевевших продуктов сахар, колбасы сырокопченые, говядина.

Снизились цены на лук, морковь, яблоки, апельсины. К примеру, по сравнению с началом года стали дешевле, почти на 50% огурцы. Снизилась цена на перец и помидоры. При этом подорожал виноград, бананы, мандарины и картофель. Мониторинг за ценами осуществляется с 2010 года. В состав сегодняшнего «Народного контроля» входят пенсионеры торговли и члены Союза пенсионеров России, Совета ветеранов, Комитета солдатских матерей. Функция народного контроля наблюдательная - всю собранную информацию о ценах в Белогорских магазинах они передают в администрацию и уже там более детально рассматривают процесс ценообразования на продукты востребованной группы.