Главная


20 белогорских школьников в новом учебном году будут получать стипендию главы города. В комитете по образованию уже сформированы списки одаренных детей, предоставивших свои портфолио. Тысячу рублей в месяц будут получать те, кто показывает наилучшие результаты в образовании, культуре и спорте.

На протяжении 4-х лет в Белогорске одаренным детям присуждается именная стипендия главы города. Поощрение школьников по инициативе главы осуществляется в рамках городской программы «Одаренные дети». За это время 80 белогорских школьников стали стипендиатами. В этом году подано 32 заявки. Получить же стипендию смогут только 20 претендентов.

- На стипендию главы выдвигают свои кандидатуры школы, учреждения дополнительного образования независимо от их ведомственной принадлежности и дети, достигшие высоких результатов,- рассказала специалист отдела по делам молодежи комитета по образованию Жанна Мовчан.

Участвовать в конкурсе - престижно, это признание достигнутых успехов, плюс денежное вознаграждение. В портфолио ребята представляют свои достижения за последние три года.

Для участия в конкурсе есть возрастные ограничения, стать стипендиатом можно по достижении 12 лет. Активные участники, призеры и победители интеллектуальных, творческих и спортивных мероприятий, молодежные лидеры могут неоднократно становиться стипендиатами в номинациях «Талантами сильна Россия», «Интеллектуальный фонд», «Олимпийская надежда», «Молодежный лидер». Не возбраняется подавать портфолио сразу в несколько номинаций.

Отбор получателей стипендии будет проходить в конце августа. В состав комиссии войдут представители комитета по образованию, управления культуры, управления по физкультуре и спорту. Имена 20-ти достойных озвучат на августовской конференции, либо в образовательных организациях 1 сентября. Стипендия в течение 9 месяцев будет перечисляться на расчетные счета школьников.