В Белогорске накрыли банду с оружием

криминал

Ограбления ювелирных магазинов. В последние несколько лет в Амурской области активизировались преступления в данной области. Последнее произошло 3 августа в поселке Серышево. На этот раз преступники унесли с собой не только украшения, но и человеческую жизнь. Во время ограбления был убит посетитель магазина. И уже 19 августа сотрудники правоохранительных органов в Белогорске задержали троих подозреваемых. Были ли задержанные ранее судимы? Причастны ли они к другим преступлениям? Пока информацию на этот счет сотрудники следственного комитета СК РФ по Амурской области не разглашают. Между тем из неофициальных источников газета «Сегодня» выяснила информацию о том, что подозреваемые, скорее всего, входили в состав организованной преступной группы (ОПГ).

Напомним, 3 августа этого года около 15.00 двое вооруженных грабителей в масках ворвались в ювелирный магазин «Нина», находящийся в военном городке поселка Серышево. Им понадобилось несколько минут, чтобы собрать все украшения. Во время нападения был убит посетитель магазина - 42-летний местный житель, военнослужащий. Сообщается, что в мужчину выстрелили три раза после того, как тот попытался обезвредить грабивших ювелирный салон преступников. У мужчины остались жена и дочь. По информации сотрудников правоохранительных органов, в этот же день грабители угнали джип у местного жителя, взяв его в заложники. Затем мужчину отпустили, а автомобиль сожгли.

Как стало известно газете «Сегодня», за время следственных мероприятий сотрудники правоохранительных органов опросили сотни человек, проверили десятки видеозаписей авторегистраторов и камер видеонаблюдения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены и 19 августа задержаны в разных местах Белогорска трое подозреваемых мужчин 1973, 1981 и 1984 годов рождения. По словам старшего помощника руководителя следственного комитета СК РФ по Амурской области Алексея Лубинского, подозреваемые - жители Белогорска.

- В настоящее время подозреваемые находятся в следственном изоляторе временного содержания Серышево и уже дают показания, - прокомментировал 24 августа Алексей Лубинский. - В течение десяти дней им будет предъявлено обвинение.

По словам Алексея Лубинского, задержанные не являются родственниками. Информацию о том, были ли налетчики ранее судимы, и причастны ли они к иным преступлениям, следственные органы тоже не разглашают.

Как сообщил Алексей Лубинский, по факту следственными органами возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п «з» ч. 2 ст. 105 «Убийство, сопряженное с разбоем» и п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 «Разбой, совершенный в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Затем к производству добавили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенные с применением насилия опасного для жизни или здоровья или с угрозой применения такого насилия» и ч. 2 ст. 167 «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога».

Так как это не первое ограбление ювелирного магазина в Амурской области, причастность задержанных к другим тоже проверяют. К слову, одно из громких ограблений, которое тоже вызвало широкий резонанс, произошло 29 декабря прошлого года. Трое неизвестных в масках с оружием в руках ворвались в магазин в конце рабочего дня. Двое из них, по словам очевидцев, забежали в отделы «Нина» и «Ювелирная империя», третий стоял на карауле. Угpoжaя пpoдaвцaм и cвидeтeлям предметами, похожими на aвтoмaты c лaзepным пpицeлом, мужчины разбили витрины и сложили золото в мешки. Несмотря на то что полицейские приехали спустя 5 минут после нажатия тревожной кнопки, задержать преступников по горячим следам не удалось.

- Мы пока не можем говорить о том, причастны ли задержанные 19 августа к другим ограблениям, которые произошли на территории области. Ведется следствие, - подытожил Алексей Лубинский.

Между тем из неофициальных источников стало известно, что во время обыска в гараже одного из задержанных был обнаружен целый арсенал боеприпасов, в том числе боевые гранаты, автоматы, винтовки, пистолеты различной модификации, несколько тысяч патронов. Более того, неофициальный источник не исключил, что именно эта ОПГ, в состав которой по предварительной информации входило 4 преступника, совершала и другие громкие преступления. В том числе ограбление ювелирных салонов в Благовещенске и Свободном. Согласно неофициальной версии, которую сообщил источник «банда работает примерно с 2006 года. Налеты совершали профессионалы. К ограблениям готовились. По набору, дополняющему оружейный арсенал, можно судить о том, что налеты на ювелирные салоны были заранее спланированы. В наличии у преступников имелась форма сотрудников полиции, спецсредства, тепловизоры и радиостанции, настроенные на частоту устройств правоохранительных органов».

- Ребята подготовлены, профессионалы, разбираются в сигнализационных устройствах, - говорит неофициальный источник.

Известно также, что один из участников ОПГ уже находился в поле зрения сотрудников правоохранительных органов за совершение особо тяжкого преступления.

Почему он оказался на свободе? Более того, известно, что задержанные за ограбление и убийство в Серышево входят в ближний круг одного из депутатов Белогорского городского Совета с непростым прошлым…

Ответ на этот и другие вопросы редакция пока озвучить не готова. Мы будем следить за расследованием уголовного дела и держать читателей в курсе событий.

Редакция

Требуется повар

ЖСК

Точное время

Вы нашли ошибку?

Выделите мышью

и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus