НОВОСТИ

24.09.2004

Внимание! В редакции ТВС сменился телефон. Вместо 5-11-03 звоните 22-000

  

Спортсмены готовятся к областным соревнованиям

Сегодня на стадионе городского парка в преддверии областных соревнований состоялась спартакиада среди учащейся молодежи школ и профтехучилищ города.
Для всех собравшихся на стадионе городского парка погода сегодня не пожалела ни тепла, ни солнца. Хорошее настроение участников легкоатлетического кросса, спортивный настрой и воля к победе только способствовали достижению лучших спортивных результатов. В соревнованиях принимали участие все школы города и профтехучилища. Им предстояло пройти эстафету на 1 километр в пять этапов. Цель соревнования - отбор участников. Которые 1 октября будут защищать честь города на областном кроссе в зачет восьмой спартакиады городов Амурской области, а так же в зачет спартакиады учащейся молодежи области. Именно по результатам этих соревнований судейская коллегия выберет лучших из лучших для участия в областных соревнованиях, которые будут проходить в Белогорске. Сюда на соревнования приедут спортсмены со всех городов Амурской области, а также команды из четырнадцати районов Приамурья. Но это будет 1 октября, а сегодня каждый из участников соревнований старался быть лучшим и болел за свою команду. Практически для каждого из собравшихся спорт - это не просто увлечение, а образ жизни. У некоторых сегодня была первая победа. Главное теперь, чтобы в день соревнований погода была такой же, как и сегодня. Терпение, азарт и желание выиграть у наших спортсменов уже есть.

Установлена мемориальная доска памяти Игорю Еремину

Сегодня на доме № 14 по улице Северная была установлена мемориальная доска памяти белогорского поэта Игоря Еремина.
Белогорский поэт Игорь Еремин ушел из жизни более двадцати лет назад. К семидесятилетию со дня его рождения сегодня в одиннадцать часов утра на доме № 14 по улице Северная, где раньше жил поэт, установили памятную мемориальную доску. Это уже четвертый так называемый памятник установленный в Белогорске в честь выдающихся горожан. Память писателя-лирика пришли почтить друзья и знакомые поэта, сотрудники управления соцзащиты населения и школьники. Член президиума Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, доцент Николай Дегтярев даже прочел стихотворение собственного сочинения об Игоре Еремине и его творчестве: "А он душою окрыленный все шел во тьме, как света луч. Людьми не понят, не прощен, для многих слишком он колюч." Автор памятной мемориальной доски - благовещенский скульптор Валерий Разгоняев. Однако он по уважительным причинам не смог присутствовать на ее открытии. Гости из Благовещенска, точнее представители правления писательской организации Амурской области со слезами на глазах вспоминали белогорского поэта, его поэзию и произведения. А после минуты молчания и выступлений, торжественно открыли мемориальную доску памяти поэта Игоря Еремина.

Низинное станет микрорайоном Белогорска

Сегодня в администрации района состоялось планерное совещание главы Белогорского района Александра Воронкова с главами поселковых администраций. Главными для обсуждения стали вопросы формирования районного бюджета и укрупнения сельских муниципальных образований.
Совещание началось с вопроса о формировании бюджета. Сам бюджет будет планироваться только в ноябре после утверждения фонда финансовой поддержки. Заместитель начальника финансового управления администрации Белогорского района Галина Слабоузова, рассказала всем присутствующим о составляющих районного бюджета. Доходы предстоящего 2005 года будут складываться только из четырех источников. Это единый социальный налог, налоги на физических лиц, земельный налог и налог на имущество физических лиц. А вот расходов будет гораздо больше. Теперь обслуживание всего жилищно-коммунального хозяйства целиком ляжет на плечи глав поселковых администраций. Как сказал, глава Белогорского района Александр Воронков, чтобы в последствии не понести больших убытков в этой сфере, необходимо уже сейчас приложить максимум усилий для ликвидации задолженностей за коммунальные услуги. Льготы для учителей и врачей остаются, и при возможности они могут быть увеличены. Но только в том случае, если у поселковой администрации будут дополнительные деньги. Кроме этого выборы в местное самоуправление теперь будут проводится за счет собственных средств. Так, если расходы на содержание бань и благоустройство теперь ложатся на поселковые администрации, дефицит бюджета может вырасти до 40 %. Для сравнения сейчас только - 10. На днях в районную администрацию поступит 1 миллион рублей, который пойдет на подготовку к зиме, из этих денег 500 тысяч потратят на замену насосов и моторов котельных. Второй не менее важный вопрос совещания касался нарезки новых границ и объединения территорий. Администрация села Низинное приняла решение о самороспуске. Теперь село станет частью Белогорска, его микрорайоном. Хотя до 1 января 2005 года Белогорский район и остается в стороне от укрупнения сельских муниципальных образований, по заверению специалистов из областного центра, избежать этого все же не удастся. В понедельник, 27 сентября, карты с обозначением границ всех сельских муниципальных образований Белогорского района, включая земли общего пользования и сельскохозяйственного назначения, представят в областном центре.

У нас будет свой майонез

В Белогорске появился свой майонез. Совсем недавно его, по рецептуре, купленной в Санкт-Петербурге, начал производить Белогорский маслозавод.
Майонез уже давно стал незаменимым продуктом на нашем столе. Амурские производители предлагают множество их видов. Совсем недавно появился еще один, с необычным названием - "Цимбалинский". На маслозаводе уже давно работала специальная установка, на ней делали плавленые сыры и пастообразные продукты. А теперь решили представить белогорцам еще один вкусный продукт. Почему только сейчас? Зимой количество цельного молока уменьшается, чтобы оборудование не простаивало, руководство закупило рецептуру майонеза в торговом доме "Гиорд", Санкт-Петербурга. Специалисты предприятия провели дегустацию первой пробной партии выработки майонеза и оценили ее очень высоко. Его ингредиенты, как у большинства майонезов: растительное масло, сухое молоко, стабилизаторы для улучшения консистенции продукта, ароматизаторы. За один раз один небольшой аппарат выпускает 40 кг продукции. А если майонез станет пользоваться популярностью, предприятие сможет в течение дня выпускать до 400 кг продукта.

Белогорцы потеряли больше 700 паспортов

За время паспортизации жителям Белогорска и Белогорского района было выдано 90 тысяч паспортов. А уже в этом году, по утрате паспорта в милицию обратилось более 700 человек. Сотрудники паспортно-визового отдела обеспокоены небрежным отношением людей к своим документам.
По сравнению с 1999 годом количество людей, желающих восстановить потерянный паспорт, выросло почти в три раза. Чаще всего паспорта теряют в общественном транспорте и торговых точках. С чем это связано, сотрудники паспортно-визового отдела сказать не могут. Но предполагают - люди стали, небрежно относятся к своим документам. Некоторые умудряются получать новые паспорта по два, три раза в год. Восстановление паспорта занимает всего месяц. Но если он получен в бывших республиках Советского Союза, на это уходит гораздо больше времени. И еще одно. Десятки уже оформленных утраченных паспортов - остаются, не востребованными. Возможно, люди нашли свои прежние паспорта, но забыли сообщить об этом в паспортно-визовый отдел. В дальнейшем с такими паспортами возникнут проблемы. Например, при покупке авиа или железнодорожных билетов сразу же будет установлено, что паспорт утрачен, а значит, не действителен. И пока не закончатся разбирательства выехать куда либо, не будет возможности.

Мошенники занялись талонами на ГСМ

На автозаправочных станциях Белогорска выявлены поддельные талоны на горюче-смазочные материалы, которые используются для безналичного расчета. Сотрудники правоохранительных органов говорят, что эти талоны приобретены у частных лиц, а не в специализированных торговых точках.
На территории Белогорска зарегистрированы факты сбыта поддельных талонов на ГСМ. Все эти случаи произошли на автозаправочных станциях. Милиция обращается к горожанам с просьбой не приобретать талоны на ГСМ у частных лиц и перекупщиков. Для этого есть специализированные торговые точки. А еще в случае обнаружения поддельных талонов, или появления информации о лицах, их изготавливающих просьба обращаться в Белогорский ГРОВД по телефону 02 или 2-07-53.
 
 
  Архив

При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна