НОВОСТИ

<< 24 декабря | 25 декабря 2012 года | 26 декабря >>


Народные избранники собрались на внеочередное заседание горсовета

Сегодня в Белогорске состоялось внеочередное заседание городского Совета. Депутаты внесли изменения в местный бюджет на 2012 год и плановый период 2013-2014 гг.

 

На внеочередном заседании городского Совета рассматривали вопрос о внесении изменении в местный бюджет на 2012 год и плановый период 2013-2014 гг. Его цель - уточнить доходную часть городской казны: по налоговым поступлениям - в сторону уменьшения, а неналоговым доходам и безвозмездным поступлениям - в сторону увеличения.

 

- Доходную часть местного бюджета планируется увеличить за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета на 90 млн. 513,4 тыс. рублей. В том числе субсидии бюджетов городских округов на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства собственности муниципальных образований на 22 млн. 38,3 тыс. рублей. Эти средства пойдут на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, - отметила начальник МКУ «Финансовое управление администрации Белогорска» Лариса Синько.

 

Увеличены субсидии на организацию коммунального хозяйства в части заготовки топлива, на дорожную деятельность, на реализацию основных общеобразовательных программ и т.д. Расходная часть тоже требовала уточнения.

 

- По расходам уточнение предлагается внести в общегосударственные расходы на 1 млн. 609,9 тыс. рублей, ЖКХ - 69969 тыс. рублей, образование - 208,3 тыс. рублей, культура - 1 млн. 873,8 тыс. рублей, социальная политика - 1 млн. 166,3 тыс. рублей, физкультура - 1 млн. 587,4 тыс. рублей. Итого расходов - 86 млн. 847,8 тыс. рублей, - озвучила председатель контрольно-счетной палаты Белогорска Наталья Аникина.

 

Заслушав доклады, депутаты единогласно утвердили основные характеристики местного бюджета на 2012 год: прогнозируемый общий объем доходов местного бюджета составил 1 млрд. 665 млн. рублей, общий объем расходов - 1 млрд. 787 млн. рублей, прогнозируемый дефицит - 9,5%.

 

В структуре администрации Белогорска появились новые отделы

 

На заседании горсовета народные избранники утвердили новую структуру администрации Белогорска. Введены 3 новых отдела.

 

Вторым вопросом внеочередного заседания горсовета стало утверждение структуры администрации Белогорска, в которую предложено внести изменения.

 

- Данные изменения не влекут за собой увеличения численности штата и роста фонда оплаты труда. Связаны они с целесообразностью оптимизации оперативного решения вопросов, стоящих перед администрацией и ее структурных подразделений, - отметила руководитель аппарата администрации Белогорска Ольга Сапожникова.

 

Из подчинения главы Белогорска предложили вывести отдел информационных технологий и подчинить его заместителю главы по экономике, при этом, в подчинение главы города перевести юридический отдел. Кроме того, из структуры администрации инициировали исключить отдел по экономической политике и отдел анализа и методологии местных налогов. А ввести три отдела: поддержки и развития предпринимательства, анализа и прогнозирования целевых программ и трудовых отношений.

 

- Отдел трудовых отношений вводится в связи с осуществлением постоянного контроля за реализацией положений коллективных договоров, организацией деятельности территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в городе, - заметила Ольга Сапожникова.

 

Замена отдела анализа и методологии местных налогов отделом поддержки и развития предпринимательства связано с тем, что с 1 января 2013 года специалисты будут заниматься непосредственно реализацией программы «Создание условий для развития малого и среднего бизнеса». Это предполагает предоставление субсидий, организацию конкурсов и городских мероприятий, координацию деятельности предпринимателей, организацию деятельности некоммерческой организации «Белогорский Фонд развития малого и среднего бизнеса». Кстати, измененная структура администрации размещена на официальном сайте города белогорск.рф.

 

48 лет колонии строго режима за двойное убийство, грабежи и дезертирство

 

21 января военным судом Белогорска и Белогорского района в отношении двух мужчин и женщины был вынесен приговор. Эта троица с 2011 года совершила ряд грабежей и двойное убийство. Один из преступников, кроме того, самовольно оставил воинскую часть, где проходил военную службу по призыву и на протяжении почти года находился в статусе дезертира.

 

Причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, дезертирство и двойное убийство. 1 военнослужащий и 2 гражданских. Два парня и девушка. С 2011 года в тот момент, когда один из обвиняемых совершил побег из воинской части, и началась их преступная деятельность. Сначала совершили ограбление жилого дома, в котором проживала пожилая недееспособная женщина, потом пошли на убийство.

 

- Келлер, Харламова и Щетинкин совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, разбой группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия (топора) с незаконным проникновением в жилище с причинением тяжкого вреда здоровью. Келлер и Щетинкин, кроме того, совершили разбой группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа и отрезка жгута) с причинением тяжкого вреда здоровью, убийство двух лиц, заведомо находившихся в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору, - озвучил судья.

 

Ножи, топоры, веревки и жгуты. В арсенал преступников входили различные предметы домашнего обихода. Крайним злодеянием стало убийство таксиста, после которого на похищенной машине троица решила направиться в сторону Читы, но были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

 

- Вина указанных лиц в совершении деяний полностью доказана. Несмотря на то, что, за исключением Щетинкина, Келлер и Харламова не признавали себя полностью виновными в совершении преступлений, за исключением наименее тяжкого преступления - кражи, - говорит судья.

 

В итоге их причастность к каждому преступлению доказана. Суд вынес приговор. В совокупности им предстоит провести за решеткой 48 лет (с отбываем наказания в колониях строго режима).

 

Амурчане за рождение третьего и последующего ребенка будут получать ежемесячные выплаты

 

В 2013 году семьи, в которых родится третий и последующий ребенок, смогут рассчитывать на ежемесячные денежные выплаты. Их будут выплачивать пока ребенку не исполнится 3 года.

 

Пополнение в семье всегда волнующее и радостное событие. В целях реализации Указа президента России Правительством Амурской области был утвержден порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты семьям, родившим третьего и последующего ребенка.

 

- Настоящий порядок будет определять размер и величину пособия. Ежемесячная денежная выплата назначается родителю, гражданину РФ, родившему третьего или последующего ребенка после 31 декабря 2012 года. Пособие будет выплачиваться до момента достижения ребенком трех лет, - рассказала начальник отдела социальной поддержки семей с детьми Управления социальной защиты населения Елена Маркобородова.

 

Условия, которые регламентируют данный порядок, таковы: семья должна проживать на территории области и средний душевой доход не должен превышать среднего прожиточного минимума.

 

- В случае рождения одновременно двух или более детей данный вид пособия назначается на каждого ребенка. Граждане должны обратиться в УСЗН с заявлением, документом, удостоверяющим личность ребенка (свидетельством о рождении), а также предоставить справки о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения, - говорит Елена Маркобородова.

 

На сегодня величина прожиточного минимума на детей за третий квартал 2012 года составляет порядка восьми тысяч рублей. Для того чтобы оформить данный вид пособия, необходимо обращаться в Управление социальной защиты, кабинеты №№ 21, 22, 23 (с 9.00 до 18.00 часов). Дополнительную информацию можно получить по телефону 3-51-42.

 

В Белогорске прошли Елки главы города

 

В Белогорске состоялись Елки главы города. На одну из них пригласили детей из многодетных семей, другую специально провели для старшеклассников. Праздники удались на славу.

 

На Елке главы города в ДК «Амурсельмаш» вы не увидите ребят младше 15 лет. Здесь собрались только старшеклассники. Танцам и предновогоднему веселью «не мешают» ни взрослые, ни младшие школьники. Они в этот момент тоже на Елке главы, но в другом конце города - в СКО «Союз» - смотрят сказочное представление.

 

Впрочем, работники ДК «Амурсельмаш» тоже постарались и приготовили для старшеклассников праздник в стиле рок-н-ролл. Новогоднюю дискотеку вели Снегурочка - Жанна Агузарова и Дед Мороз - Элвис Пресли. На мероприятие пришли более 100 ребят. Все они не только подпевали и танцевали буги-вуги, но и участвовали в конкурсах. В частности, учились завязывать галстуки и озвучивать отечественные и зарубежные мультфильмы. Получилось не у всех, но это не главное. Самое важное – вспомнить детские годы.

 

Хранит теплые воспоминания о детских утренниках воспитанница Гимназии №1 Ксения Фролова. Несмотря на то, что на такой городской Елке девушка раньше не бывала, она прекрасно помнит школьные предновогодние праздники.

 

- Я впервые на такой Елке. Очень понравилось. Мы повеселились, натанцевались, окунулись в новогоднюю атмосферу, - поделилась Ксения.

 

«Новогодняя елочка своими руками»

 

24 декабря в МДАОУ «Центр развития ребенка. Детский сад №1» подвели итоги конкурса «Новогодняя елочка своими руками». Дети вместе с родителями представили на суд жюри свое видение новогодней красавицы.

 

Каждый ребенок от природы талантлив. Задача взрослых – помочь раскрыть этот талант. Работники детского сада №1 и родители как одно целое. Они вместе проводят мероприятия. И в этот раз в преддверии Нового года в Центре развития ребенка провели конкурс «Новогодняя елочка своими руками».

 

Критериями оценки работ послужили прочность, эстетичность, оригинальность. Каждый участник конкурса получил приз – новогоднюю открытку с изображением автора и его поделки.

 

После вручения подарков дети пообещали Деду Морозу принимать участие в следующих конкурсах.

 

Подведены итоги конкурса на лучший новогодний двор

 

Новогодний калейдоскоп. Накануне лучший новогодний двор был выбран среди дошкольных учреждений, сегодня настал черед городских школ. В рамках муниципального конкурса жюри обследовало территории на эстетичность, надежность и креативность.

 

Дошкольное учреждение №125 полностью оправдало свое название – «Сказка». Именно его школьный двор победил в конкурсе новогодних снежных городков. Волшебство здесь буквально на каждом шагу: птицы притаились рядом с кормушкой, из-под снега выглядывают грибы, во весь рост вытянулись скульптуры Деда Мороза, Снегурочки и снеговиков.

 

Впрочем, в конкурсе на лучший зимний новогодний двор участвуют не только дошкольные учреждения, но и общеобразовательные. В числе 7 школ-участниц не на последнем месте СОШ №10. Свой новогодний калейдоскоп здесь делали вместе и старшеклассники, и учащиеся младших классов, а также их родители. Более взрослые ребята отвечали за изготовление елок, малыши - за разноцветные флажки. Особое внимание уделили и окнам здания - каждое обзавелось бумажными узорами. При этом лишь часть работы была сделана во время уроков технологии. Остальное создавалось во внеурочное время.

 

Это касается и 4 школы. Не только «большой», но и «маленькой». Здесь ребята также потрудились на славу. Над каждым тематическим участком работала отдельная команда начальной школы. Всего 19 классов. Здесь появились и каток, и «Остров сокровищ», и почти «хрустальный» теремок с белкой, что «орешки все грызет». Справились с заданием и другие школы.

 

- Основная задача конкурса состоит не только в том, чтобы красочно и нарядно украсить двор, но чтобы ученики школ, жители города могли прийти в каникулярное время, во время новогодних праздников покататься на коньках, на горках, - заметила начальник отдела по делам молодежи комитета по образованию Виктория Свирщ.

 

Но победителем могло стать только одно общеобразовательное учреждение. Почетное звание досталось школе №17. В числе призеров оказались 10 и 5 школы. За высокие результаты учреждения получат денежные премии.

 

Неблагополучные семьи возьмут на особый контроль

 

Сегодня состоялось заседание комиссии по проблемам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В преддверии новогодних праздников будет усилен контроль за нерадивыми родителями. Запланированы рейды в семьи, не раз попадавшие в поле зрения органов системы профилактики.

 

Новый год и Рождество - любимые праздники. С нетерпением их ждут дети. Омрачить их могут нерадивые родители, злоупотребляющие алкоголем. Неблагополучные семьи в преддверии и во время праздников возьмут на особый контроль. Сегодня состоялось заседание комиссии по проблемам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, работающей в городе 2 года. В комиссию входят члены системы профилактики: ПДН, КДН, детская поликлиника, наркология, отдел опеки, соцслужбы. Кстати, Белогорск - первый город, создавший такую комиссию. Опыт переняли уже и другие территории Амурской области.

 

- Задача - держать на контроле семьи, где есть несовершеннолетние дети и родители недобросовестно исполняют свои обязанности. Ведь впереди новогодние праздники, а морально неустойчивые родители в этот период забывают, что у них дома дети, что их нужно кормить, за ними нужно осуществлять присмотр, уход, - отмечает заместитель главы Белогорска по социальной политике Галина Бурмистрова.

 

На заседании члены специальной комиссии распределили между собой адреса неблагополучных семей. Всего посетят порядка 50-ти, не раз попадавших в поле зрения. Кроме того, обсудили меры, которые, возможно, придется предпринять в случаях, когда родители в сильном алкогольном опьянении и дети без присмотра. В детском отделении будут свободные места, куда на время определят детей. А в наркологии будут готовы приводить в чувство горе-матерей и горе-отцов.

 

- На нерадивых родителей будут составлены протоколы, они будут привлекаться к ответственности, - добавила Галина Бурмистрова.

 

Ответственность может быть как административная, так и уголовная. Вплоть до ходатайства о лишении родительских прав. Поэтому члены комиссии напоминают о том, что родители обязаны должным образом ухаживать за своими детьми.

 

Воспитанники школы-интерната №10 и сотрудники ГИБДД провели совместную акцию

 

Дед Мороз, Снегурочка и инспектор ДПС. 24 декабря воспитанники школы-интерната №10 совместно с сотрудниками ГИБДД провели акцию «Подарок от Деда Мороза». В Белогорске подобное мероприятие проходит второй год. Его цель – призвать водителей соблюдать правила дорожного движения.

 

Садясь за руль, водитель должен понимать, что он подвергает риску не только свою жизнь, но и жизни других. Особенно опасной ситуация на дорогах становится в предновогодний период. Предпраздничная суета, спешка отрицательно влияют на безопасность дорожного движения. В рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!», также в рамках проекта «Шагай осторожно!» воспитанники школы-интерната №10 совместно с сотрудниками ГИБДД провели акцию «Подарок от Деда Мороза».

 

- Учащиеся школы-интерната №10 подготовили вопросы для водителей, касающиеся знания правил дорожного движения. Если водители правильно отвечают на вопросы, то получают небольшие подарки от Деда Мороза к предстоящему празднику, а если водители не отвечают на заданные вопросы, то получают памятки, где прописаны советы для водителей по соблюдению правил дорожного движения, - рассказала о мероприятии инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Светлана Егорова.

 

Все как в настоящем рейде инспекции ДПС. Только вместе с полицейским проверку проводят Дед Мороз, Снегурочка и снеговики. Вместо представления инспектора – поздравление с наступающим Новым годом, вместо проверки документов – мини-экзамен на знание правил дорожного движения.

 

Водители вытягивали билеты, отвечали на вопросы. В общем, подошли к мероприятию со всей серьезностью и, получив подарок от Деда Мороза и порцию хорошего настроения, отправлялись каждый по своим делам.

 

- Правильно, что у нас проходят такие акции. В преддверии Нового года водителям нужно быть более внимательными на дороге, - заметил Виктор Воронов.

 

В образе Деда Мороза и Снегурочки предстали педагоги школы-интерната №10 Галина Фотьева и Оксана Клипинина. В преддверии Нового года они вместе с воспитанниками - компанией маленьких снеговиков - придали сказочную атмосферу проходящему мероприятию.

 

- Акция, конечно, шуточная. Но она показала, что не все водители хорошо знают правила дорожного движения. Мы надеемся, что они будут более внимательными после акции. Очень многие задумались над тем, что им действительно необходимо повторить ПДД, - отметили педагоги школы-интерната №10 Галина Фотьева, Оксана Клипинина.

 

В ходе проведенной акции ее участники дарили подарки и раздавали памятки. С надеждой, что дорожное движение станет более безопасным.

Архив


При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна