ТВС-анонс № 26 (6 июля) 2005 г.

Книга в память о финале

спорт

С 24 по 26 июня в Тынде на центральном стадионе «БАМ» завершилась финальная игра VIII спартакиады городов Приамурья. Белогорск представляла команда из 82 спортсменов.

В этом году на финал съехалось рекордное количество участников, 756 человек, включая судейский корпус. Кроме сборных областных команд впервые в финале спартакиады приняли участие гости - команда из Нерюнгри. Выступала она вне зачета. Самые многочисленные команды - по 90 спортсменов - на финале представили города Благовещенск и Зея.

Стартовала спартакиада еще в октябре 2004 года легкоатлетическим кроссом на базе стадиона в Белогорском горпарке. Заметим, что в кроссе белогорские бегуны вот уже пять лет подряд занимают первые места. Команду наших легкоатлетов готовят тренеры-преподаватели спортшколы N1. Соревнования проводятся по 19 видам спорта. В этом году изменилось несколько положений. Если в прошлом году каждой команде необходимо было участвовать в 18 видах соревнований, то в этом - только в 17. Кстати, за каждый невыставленный вид насчитывается пять штрафных очков.

Белогорцы стали серебряными призерами в таких видах спорта, как настольный теннис, гиревой спорт, легкая атлетика и спортивное ориентирование. Второе место взяли мужчины-волейболисты. «Серебряными» призерами спартакиады они, кстати, являются шестой год подряд. Исключение - прошлый год, когда стали чемпионами соревнований.

Лучшим игроком спартакиады по волейболу признан Андрей Марковец. В легкой атлетике абсолютными чемпионами стали Товий Якшин и Владимир Гацко. Лучшим вратарем в мини-футболе признан Виктор Гришков. Отмечены баскетболисты Евгений Куклин и Александр Зубарев. Виктория Горбулина показала отличный результат по пулевой стрельбе. Среди соперников ей не было равных. Как отметили организаторы, успех более чем похвален, ведь в Белогорске нет специального спортивного стрелкового тира.

В остальных видах спорта наша команда показала менее успешные результаты. В соревнованиях по шахматам белогорцы заняли третье место, третьими стали мужчины и в баскетболе. Четвертые места в хоккее с шайбой и лыжным гонкам, пятые места – по русским шашкам и плаванию. Несмотря на это, белогорские тренеры отмечают, что в общем белогорская сборная выступила достойно. Если 2004 году наша команда в общекомандном зачете находилась на четвертом месте, то в этом году поднялась по турнирной таблице до третьего, оставив позади своих конкурентов - Свободный и Тынду. Первое место у сборной областного центра, которая является чемпионом спартакиады вот уже восьмой год. Пока победить ее никто не может. Второе место - у зейской сборной.

По словам начальника отдела по спорту городской администрации Ирэны Кублинской, «организационные, подготовительные моменты прошли без накладок, деньги на подготовку и организацию выделили вовремя».

- Тында принимала у себя участников спартакиады впервые, - сказала она. - А сами спортсмены отметили, что все было организовано на хорошем уровне. Помимо соревнований, была предусмотрена и развлекательная программа. Экскурсия по городу, посещение кинотеатра, праздничная концертная программа. А потом всем участникам соревнований вручили памятные подарки от администрации Тынды - фотоальбомы о городе.

Добавим, что немалую помощь нашим спортсменам оказали и их постоянные спонсоры, о которых в отделе по спорту упоминать почему-то не стали. Что касается организации, то, по словам многих приехавших с соревнований спортсменов, в прошлом году в Зее организация очередной спартакиады прошла на более высоком уровне. Очередные областные соревнования пройдут в следующем году в Шиманов-ске. Белогорские спортсмены уже приступили к тренировкам и подготовке к выступлениям. Как они говорят, «пора оставить Благовещенск за собой».