ТВС-анонс № 17 (4 мая) 2005 г.


Дом Победы

 

забота о людях

 

Строительство 61-квартирного дома для ветеранов по ул. Красноармейской наконец-то завершилось. 3 мая в администрации города рабочая комиссия утвердила списки ветеранов, которым будет предоставлено жилье в новом доме. А 7 мая состоится его торжественное открытие, и губернатор Леонид Коротков перережет для счастливчиков красную ленточку. Но в Белогорске их стало меньше, чем предполагалось. Корреспондент «ТВС-анонса» Елена Храмова выяснила, что белогорцам досталось всего 17 квартир.

Подробнее

Наверх


Новости Белогорска

Подробнее

Наверх  


Свято место пусто не бывает

 

интервью

 

На прошлой неделе многие читатели «ТВС-анонса» не нашли ее в некоторых точках, где они привыкли покупать газету в розницу. А все потому, что редакция приняла решение изъять из продажи часть тиража, так как распространители в лице новой фирмы «Амурпресса» решили резко поднять цену на газеты. В четверг в программе «Будни» по этому поводу выступил гендиректор ТВС Станислав Мелюков. По просьбе многих читателей мы приводим печатную версию его интервью и подробнее рассказываем о сути произошедшего.

Подробнее

Наверх  


На одного депутата стало меньше

 

на одного зама и прокурора - больше

 

горсовет

 

В повестке дня очередного горсовета, состоявшегося 28 апреля, было более пятнадцати вопросов. Работали депутаты не в полном составе. По ряду причин отсутствовали Валерий Дьяконов, Ирина Азарова и Андрей Рудь. Но на общем количестве присутствующих в зале заседаний народных избранников это не сказалось, кворум (это 14 человек) был. Наискосок от трибуны за отдельным столом сидели три (впервые!) областных депутата. Петр Хлестунов, который в облсовете представляет Белогорск и район, Николай Дегтярев - представитель от КПРФ и Александр Башун - избирательный блок «Мы - За развитие Амурской области!». Константин Власенко отсутствовал. За ними сидела корреспондент «ТВС-анонса» Яна Перова.

Подробнее

Наверх  


Память военных лет

 

итоги конкурса

 

- Зачем ты пишешь?
-  Чтобы, изменившись, не утратить часть знаний…
«Черная книга Арды»

Подробнее

Наверх  


Военные хроники Белогорска

 

хроника

 

Накануне войны
Город до войны представлял из себя деревянный поселок с редкими кирпичными зданиями. В нем только начала формироваться промышленность.

Подробнее

Наверх 


Помню, как это было

 

17 мгновений Победы

 

...В Курскую область немцы вошли неожиданно. Вечером 27 июня 1942 года на собрании с мирными жителями сел, которое провел генерал-лейтенант Зыков, было принято решение об эвакуации женщин и детей. Советская армия готовила контрнаступление. Оно было намечено на 9 часов 28 июня. Но когда до начала операции оставались считанные часы, в небе появилось более двухсот вражеских самолетов…

Подробнее

Наверх  


Работников тыла помнят и чтят

 

17 мгновений Победы

 

За годы Великой Отечественной около ста сотрудников Забайкальской транспортной милиции были призваны на службу в ряды Советской Армии. В «Книгах Памяти» музеев УВД Читинской и Амур-ской областей до сих пор хранятся сведения о пятидесяти работниках Забайкальской транспортной милиции, не вернувшихся с войны. Своих земляков, милиционеров ЛОМ на станции Белогорск, Петра Иосифовича Ерохина, Петра Егоровича Коровина, Владимира Захаровича Мельника, Ивана Афанасьевича Пронина, Филиппа Ивановича Тарана и еще многих других здесь помнят и чтят. Как помнят и тех, кто во время войны трудился в тылу.

Подробнее

Наверх


Женское лицо войны

 

ветераны района

 

«У войны не женское лицо» - это утверждение бесспорно, потому что слишком много их было на фронте - девушек и женщин. Сегодняшний рассказ о двоих из них, живущих в Серышево.

Подробнее

Наверх


Станция Белогорск в войну

 

ветераны Белогорска

 

...Кажется, совсем недавно на станции Белогорск работали около сотни участников Великой Отечественной войны...

Подробнее

Наверх


Они ковали Победу...

 

ветераны Белогорска

 

Из заметок членов историко-краеведческого клуба «Поиск» ДДЮТ:

Подробнее

Наверх


Вы помогли. Спасибо

 

милосердие

 

В январе этого года «ТВС-анонс» рассказал о четырехмесячной Полине Григорюк, которой требовалась срочная операция на сердце. Как позже сообщил ведущий специалист Томского НИИ кардиологии НЦ СО РАМН Сергей Иванов, «у девочки не было атриовентикулярного клапана, слились два дефекта - межжелудочковой и межпредсердечной перегородок. Вся кровь из левого желудочка сразу поступала в легкие, отсюда - высокая легочная гипертензия, признаки сердечной недостаточности…».

Подробнее

Наверх


Конфискация ножей

 

проверка

 

В последнее время на территории Белогорска и района в торговых точках отмечается появление в продаже предметов, в виде сувениров, ударно-дробящего и метательного действия, а так же холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются (при длине клинка и лезвия более 90 мм), ввозимых на территорию РФ из КНР и других юго-восточных стран.

Подробнее

Наверх


Особенности белогорской охоты

 

интервью

 

Белогорское структурное подразделение Амурского регионального общества охотников и рыболовов 5 мая отметит юбилей - 60-летие со дня основания. Правда, тогда, в далеком 1945 году, по указу председателя Куйбышевского городского Совета ему было дано название попроще: «Общество охотников и рыбаков». Накануне праздника председатель правления общества Владимир Анчутин рассказал об особенностях белогорской охоты и рыбалки корреспонденту «ТВС-анонса» Анне Нурадиловой.

Подробнее

Наверх


Депутаты за ценой не постояли

 

на книгу памяти выделят 100 тысяч, остальные соберут всем миром

 

книга памяти

 

28 апреля на очередном заседании горсовета депутаты приняли-таки решение об издании «Книги памяти». То, о чем долго говорилось, приобрело реальные формы и очертания. По мнению корреспондента «ТВС-анонс» Елены Шиловой, если бы не выборы, то издание вряд ли бы увидело свет. Она и напоминает, как это было.

Подробнее

Наверх


Праздник со слезами на глазах

 

юбилей

 

Ежегодно на торжественных митингах в День Победы звучат с трибуны не только высокие слова о подвиге народа, но и цифры. Каждый раз напоминают нам о том, что 2223 серышевца ушли на фронт, 1422 из них не вернулись в родные места. Говорится также, что более тысячи воинов получили различные награды, а четверо наших земляков стали Героями Советского Союза - это Пантелей Игнатьевич Ермоленко, Василий Мартынович Брынь, Иван Яковлевич Спицын, Павел Николаевич Комаров.

Подробнее

Наверх


Выживший в огне

 

земляки

 

Сын Миша родился в семье Лада, живущей в Лебяжьем, когда отец его, Григорий Евдокимович, партизанил в отряде Прохорова в годы гражданской войны на Дальнем Востоке. Колхоз, в котором с 13 лет пришлось трудиться мальчику, именовался «Красный партизан».

Подробнее

Наверх


«Самый сильный… значит, самый мертвый»

 

криминал

 

По информации правоохранительных органов, среди всех совершаемых убийств преобладают бытовые. Уголовные дела по фактам их совершения составляют основную массу рассматриваемых сегодня судами дел об убийствах. Специалисты говорят, что причин этого несколько. Что касается сценария бытовых убийств, то он зачастую один: водка - ссора - нож…

Подробнее

Наверх


За период с 25 апреля по 2 мая

 

хроника

 

В дежурную часть ОВД Белогорска и Белогорского района поступило 115 сообщений о происшествиях и преступлениях.

Подробнее

Наверх