ТВС-анонс № 11 (14 марта) 2007 г.  


Приручить не успели

 

ситуация

 

Считается, что мы в ответе за тех, кого приручили. Но одна из белогорских семей даже не успела как следует познакомиться с питомцем. В итоге праздничный день 8 Марта чуть было не закончился бедой: около четырех часов дня их четырехмесячного сына укусил щенок бойцовой породы. Он появился в семье за день до праздника, ставшего трагедией.

- Ребенок был доставлен с травмой полового органа, - рассказал хирург городской больницы Борис Рыбальченко. - Мама мальчика была в шоковом состоянии и постоянно кричала, мы ее еле успокоили, поэтому подробности несчастного случая рассказать не смогла. Но позже из ее слов мы поняли, что накануне 7 марта семье подарили двухмесячного щенка бойцовой породы, кажется, ротвейлера. Когда ребенок находился один в комнате, щенок, по всей видимости, прыгнул на кровать и укусил его.

После оказания первой помощи врачи были уверены, что половой орган мальчика собака откусила и проглотила, оставив малыша на всю жизнь инвалидом. Его в экстренном порядке отправили в урологическое отделение детской областной больницы.

- Первоначально, когда ребенка привезли, место травмы было все в крови, и мы тоже подумали, как и белогорские врачи, что собака откусила половой орган, - рассказал позже дежурный врач уролог Павел Семеняк. - Сами понимаете, ребенок маленький, и сразу не увидишь. Когда его тщательно осмотрели, оказалось, что щенок откусил часть крайней плоти. Половой орган ребенка остался цел. Сразу назначили экстренную операцию. Она длилась около 30 минут. Операция прошла успешно. Могу вас заверить, что в будущем у ребенка все будет в порядке. Как нам рассказала мама мальчика, щенка выбросили сразу же в день несчастного случая.

По словам областных медиков, состояние ребенка уже стабилизировалось. Между тем, в отделении травматологии белогорской городской больницы говорят, что обращения пострадавших от укусов домашних животных нередкость, такие пациенты здесь бывают почти каждую неделю.

- За 2006 год в травмпункт обратилось 116 человек, пострадавших от укусов собак, - рассказала заместитель главного врача по лечебной части Лариса Ткаченко. - Из них 88 - от домашних собак и 28 - от бродячих. Отмечу, что за прошедшие десять лет не было ни одного смертельного случая.

По словам медиков, белогороцев кусали не только чужие собаки, но и свои домашние питомцы.

- К нам три раза поступала женщина, которую кусала собственная собака, - вспоминает хирург Борис Рыбальченко. - Последний раз мы ее зашивали в январе этого года. На моей памяти и много других трагических случаев. Я работаю врачом уже 30 лет, и до сих пор не могу забыть, как в 1978 году в Харькове овчарка приревновала родителей, которые уделяли много внимания родившемуся ребенку, и в их отсутствие разорвала двухмесячного малыша. Еще один трагический случай произошел в поселке Серышево. Трехлетнюю девочку во дворе охраняла собака, игравшая с другими детьми. Ее раздразнили соседские дети, овчарка приготовилась к прыжку, а в это время подошла эта девочка. Накинувшись на ребенка, пес одним махом снял с него скальп. Потом собака, видимо, поняла, что это ребенок, которого она охраняла, заскулила и спряталась в будку. К счастью, малышку удалось спасти. Лично я считаю, что таких питомцев нужно держать подальше от детей.

Многие собаководы рано или поздно сталкиваются с этой проблемой - ребенок и собака. Зачастую можно услышать, что с появлением в семье ребенка с собакой приходится расстаться: «не приняла», «ревнует». По их мнению, собаки, которые никогда не общались с детьми, могут очень нервничать в их присутствии. Кроме того, некоторые формы поведения маленьких детей и интенсивность детского поведения способны напугать собаку и восприниматься ею как угроза. А такие элементы поведения, как резкий визг, плач могут быть ошибочно восприняты собакой как звуковые сигналы, издаваемые жертвой. Поэтому и дети, и собаки бывают непредсказуемыми, и их взаимодействие может быть опасным.

- Собака любой породы представляет угрозу, - говорит врач-ветеринар Наталья Шарапова. - А тем более, двухмесячный щенок, который сам, как маленький ребенок, не контролирует себя. И подаренный семье щенок, по всей видимости, играл.

На белогорских улицах можно увидеть собак самых разнообразных пород. По словам ветеринаров, сегодня стало модным заводить представителей служебных и бойцовых пород. Белогорцы держат в своих квартирах ротвейлеров, овчарок.

Как рассказал начальник Белогорского городского клуба служебного собаководства Дмитрий Мурашко, больше всего нападений на людей совершили немецкие овчарки.

Из бойцовых собак в городе около 30 американских стаффордширских терьеров.

- Вообще, ротвейлер считается служебной собакой, хотя ее можно назвать и бойцовой,- поясняет Дмирий Мурашко. - Все зависит от того, как ее воспитывает хозяин. Причинами агрессии животных, в первую очередь, являются неправильное разведение, содержание и обучение.

По свидетельствам специалистов, самые частые агрессоры - ротвейлеры, бультерьеры, питбультерьеры и стаффордширские терьеры. Только за ними, занимая пятое и шестое места, идут овчарки и дворовые псы. Доберманы, боксеры и собаки других, вроде бы, опасных пород кусаются гораздо реже. Ветеринары по-своему объясняют особенности собак бойцовых пород.

- У таких собак может быть только один друг-хозяин, - поясняет Наталья Шарапова. - Все остальные, в том числе другие члены семьи, дети для бойцовых собак считаются врагами. Поведение таких собак непредсказуемо. Около 8 лет назад, когда только начался бум на ротвейлеров, нам приходилось усыплять абсолютно здоровых собак, потому что они кидались не только на чужих людей, но и кусали хозяев.

Пока в России нет ограничений на содержание и разведение собак опасных пород, как, к примеру, на Западе. Во многих странах не первый год действует жесткая система запретов и штрафов. Процесс получения разрешения на то, чтобы завести собаку общественно опасной породы сродни получению разрешения на холодное или огнестрельное оружие. В России же лишь в конце прошлого года в связи с увеличением случаев нападения опасных собак на людей в Госдуму был внесен законопроект, устанавливающий запреты по разведению и содержанию собак бойцовых пород и их ввоз на территорию страны. Кстати, и в Белогорске были попытки поставить агрессивные породы под контроль.

- Еще в 1995 году у нас были разработаны правила содержания собак, - вспоминает Дмитрий Мурашко. - Планировалось, что хозяин будет регистрировать купленного щенка в городском клубе собаководства. Но дальше разговоров дело так и не пошло.

Так что, заводить или нет собаку бойцовской породы, решают только в семьях. И, как правило, они остаются с агрессивным животным один на один.

Наверх / Назад