ТВС-анонс № 22 (30 мая) 2007 г.   


Званый гость

 

назначение

 

29 мая в Амурский облсовет поступили долгожданные документы относительно кандидатуры на должность губернатора области. Президент предложил на эту должность гендиректора казанского машиностроительного предприятия Николая Колесова. Интересно, что полученный вчера утром по факсу указ Владимира Путина датирован 24 мая - последним днем, в который по закону можно было внести кандидатуру - поэтому «никакой задержки нет», - отметил председатель облсовета Олег Турков.

- Сейчас готовится распоряжение о созыве внеочередного заседания, которое состоится 1 июня в 10 часов, комитеты готовятся для предварительного рассмотрения кандидатуры, - заявил во вторник Турков. - Первого июня - визит полпреда, он будет лично представлять кандидатуру на облсовете и примет участие в праздновании Дня города. Комитеты выразят свою позицию, я думаю, и у депутатов, и у тех, кто будет в зале появится возможность задать вопросы и выслушать программу.

Спикер облсовета отдельно отметил подготовку к эффективному проведению всех мероприятий и сообщил, что кандидатура Николая Колесова лично для него была неожиданной. Тем не менее, некоторые парламентарии предполагают, что председатель облсовета мог быть более информирован о грядущих кадровых решениях: недавно Олег Турков вместе с представителями администраций области и Благовещенска был в командировке в Казани.

- Предположения были, что может быть кто-нибудь из представителей Татарстана, но никаких конкретных фамилий по этому поводу озвучено не было, мы все об этом узнали только сегодня, - сообщил председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законодательства и регламенту Олег Вакуленко. - После предварительного рассмотрения комитетами вопрос выносится на сессию. Предполагается, что сначала будет представление со стороны полпреда от лица президента, выступит сам кандидат на пост губернатора. Затем запланирован перерыв, чтобы комитеты могли принять окончательное решение по поддержке или неподдержке кандидатуры после личного с ним разговора.

После «личного общения» парламентарии приступят к процедуре тайного голосования. Для одобрения необходимо простое большинство от установленного числа депутатов - 19 голосов. Пока народные избранники затрудняются ответить на вопрос, как они будут голосовать.

- Я могу сказать одно: раз президент предложил кандидатуру, то у него есть объективные предпосылки, - высказал личное мнение Олег Турков. - Необходимо к мнению президента прислушиваться, уважать его и принимать соответствующее решение.

- Я верю, что сотрудничество с новым губернатором будет плодотворным, - уверена секретарь политсовета Амурского отделения «Единой России» Наталья Пугачева. - Надеюсь, новый губернатор оправдает оказанное ему высокое доверие, и мы многое сумеем сделать вместе. Очень важно, что Николай Колесов - член партии «Единая Россия».

По мнению амурских сторонников по партии, кандидат-единоросс - это показатель того, что президент доверяет партии. В свою очередь, это означает что «ЕдРо» умеет работать.

- Производственник - это уже неплохо, - считает гендиректор агрофирмы «Партизан», лидер депутатской группы «За развитие Амурской области» Геннадий Зражевский. - Но больше ничего неизвестно. Будем собираться, обсуждать.

- Кандидат наук - это хорошо, но для принятия решения этого недостаточно, - прокомментировал ситуацию ректор Амурского госуниверситета, председатель амурского отделения СПС Андрей Плутенко. - Комитет соберется только в среду, информация скудная.

Пока народные избранники черпают информацию о Колесове из интернета. Сведений о будущем губернаторе Амурской области не много. Известно, что он крупный (по татарским меркам) предприниматель - занимается машиностроением и торговлей автомобилями, а также увлекается спортом: является президентом клуба «Ракета» (хоккей с мячом).
Не красят потенциального губернатора газетные публикации на родине, в которых Николая Колесова обвиняют в низкой зарплате на подконтрольных ему предприятиях и в отказе рабочим «Элекона» в праве на приватизацию комнат в общежитиях.

- Это не Абрамович, и его ресурсов не хватит поднять область, воровать - да у нас и брать нечего, скорее всего, это очередной этап в карьере, - считает лепутат Петр Хлестунов. - Как буду голосовать, пока не знаю. Хотелось бы пообщаться, посмотреть в глаза и почувствовать его настрой, многое зависит от амбиций.

Коммунисты намерены выработать общую позицию в ближайшее время. Перед этим они обратятся к своим партийным товарищам из Татарстана и постараются учесть их мнение и рекомендации ЦК партии. Но уже сейчас у членов КПРФ есть ряд вопросов. Правда, не к самому кандидату, а к процедуре.

- Непонятно, почему датированная 24 мая бумага так долго шла, почему не появилась сама кандидатура, почему пока кандидата нет, назначаются заседания комитетов. Ведь по бумажке свое мнение может составить каждый, - удивляется первый секретарь обкома КПРФ Татьяна Ракутина. - Самое главное, почему вместе с сессией назначена инаугурация?! Могли бы просто пригласить всех желающих на инаугурацию и не беспокоить депутатов.

Процедурные недочеты многие связывают со «сложной проблемой выбора». К тому же на минувшей неделе Владимир Путин был занят как важными международными делами (поездка в Австрию), так и заботой о главах исполнительной власти в более значимых для России регионах - в Красноярском крае, Омской области и в объединенном Камчатском крае. Тем не менее, ряд амурских парламентариев расценил такое к ним отношение как неуважение со стороны федеральных властей. По закону президент должен был определиться с новой кандидатурой губернатора в течение двух недель после отставки Леонида Короткова - до конца дня 24 мая. Однако бумаги в минувшую пятницу в область не поступили, и некоторые парламентарии не сдержали свои эмоции.

- Это нарушение федерального закона лично президентом, - заявил депутат Юрий Кузнецов. - Так правительство смотрит на низшие чины.

- В Российской Федерации нарушается закон, - поддержал его Геннадий Гамза. - И гарант Конституции тоже нарушает закон.

Некоторые парламентарии даже высказывали мнение о возможности голосования «против» не столько из-за кандидатуры Колесова, сколько из-за позиции Москвы и Хабаровска. Впрочем, большинство политнаблюдателей уверены в том, что серьезных проблем у протеже Владимира Путина не может возникнуть. Пока антирекорд при утверждении внесенной президентом кандидатуры губернатора принадлежит предыдущему составу облсовета. 24 февраля 2005 года в поддержку Леонида Короткова высказался 21 народный избранник при необходимых для утверждения 19 голосах. На что способен нынешний созыв, станет известно 1 июня.

Павел Кошеленко
 

Наверх / Назад