ТВС-анонс № 9 (28 февраля) 2007 г.

За восемь часов - три чемпиона

чемпионат

Второй год подряд открытое первенство Дальнего Востока по одному из самых зрелищных видов спорта - боям и технике Джиу-джитсу проходит в Белогорске. 24 февраля 68 спортсменов из шести городов и четырех поселков Дальнего Востока показали свое мастерство. Участники соревновались в трех возрастных категориях: от 12 до 13 лет, от 14 до 15 и от 16 до 17. Три золотые, одна серебряная и одна бронзовая медаль за бои - результаты белогорских спортсменов в итоге восьмичасовых соревнований.

К 10 утра в спортивном зале ДЮСШ N1 стали собираться болельщики. В это время начались предварительные бои - борьба за право выйти в полуфинал. Проигравшие участники выбывали из соревнований. Из семи белогорцев право бороться в полуфинале получили четверо спортсменов. В финал вышло трое бойцов. Перед борьбой за звание чемпиона прошел традиционный парад открытия. Все участники выстроились на татами.

Право поднять флаг соревнований получили чемпионы России 2007 года по технике Джиу-джитсу благовещенцы Сергей Сионский и Татьяна Шишова. Перед финальными поединками вице-президент Российской федерации по Джиу-джитсу Георгий Куковеров вручил им золотые медали и дипломы. Отметили и лучшего тренера - председателя Джиу-джитсу Амурской области Евгения Сороковникова.

Пока участники готовились к финальным поединкам, на татами прошли показательные выступления Белогорской организации каратэ, белогорской федерации Джиу-джитсу и воспитанников отделения гимнастики ДЮСШ N1. Самым зрелищным и ярким стало выступление каратистов. Разбитые доски ударом ноги вызывали возгласы восхищения у зрителей. При демонстрации техники равных не было Татьяне Шишовой и Сергею Сионскому.

- Этим видом спорта я занимаюсь уже боле пяти лет, - рассказала девятнадцатилетняя чемпионка России по технике Джиу-джитсу Татьяна Шишова. - Хотя мама и мой парень категорически против. По-своему они правы, нередко во время тренировок бывает больно. Но бросить не могу, втянулась. Для меня это образ жизни.

Не менее ярко и профессионально показали технику Джиу-джитсу белогорцы Виктор Ященко и Дмитрий Дьяченко.

- Что касается техники, то спортсмены заранее готовили атаки и контратаки,- пояснил Георгий Куковеров. - Атаки задает рефери на татами, а бойцы должны показать технику: применить оружие против оружия, захваты соперника. Здесь оценивается зрелищность, быстрота, динамизм.

И все же, по мнению участников и болельщиков, самыми яркими и интересными в состязаниях были финальные бои. Удары падающего тела на татами, крики бойцов порой приводили зрителей в ужас. Спортсмены старались изо всех сил. Мастерские удары, захваты. Для некоторых участников бой заканчивался травмой.

Хотя упорству ребят можно было позавидовать. После того, как врач останавливала кровь при травме носа, спортсмены опять выходили на татами и продолжали бой.

В соревнованиях приняли участие три представительницы слабого пола.

- Сегодня я одержала победу над соперницей из Благовещенска, - поделилась впечатлениями от боя чемпионка Дальнего Востока 2005 года по рукопашному бою, золотой призер Всероссийского турнира 2006 года Ольга Асеритис. - Несмотря на первое место, чувствую, что в этом бою показала не все, на что я способна.

Особое внимание судьи обращали на правильность бросков, выполнение болевых и удушающих приемов, сложность ударов.

Бои закончились только в шесть часов вечера. В результате в возрастной категории 12-13 лет чемпионами стали представитель белогорской федерации «Киокушинкай каратэ» Владимир Зюзиков и спортсмен, тренирующийся под руководством Алексея Рассохи, Влад Попов. Больше всего золотых медалей в этой возрастной категории увезли бойцы из поселка Талдан.

В возрастной категории 14-15 лет самыми сильными стали благовещенские спортсмены. Серебро завоевал белогорец Андрей Богаченко.

В возрастной категории 16-17 лет медаль чемпиона получил Евгений Маслов. Белогорскому бойцу Артуру Гуликян досталось 3 призовое место.

Самой сильной в демонстрации техники оказалась благовещенская пара Сергей Сионский и Татьяна Шишова. Белогорцы Виктор Ященко и Дмитрий Дьяченко стали серебряными призерами.

Бронзовые медали за демонстрацию техники вручили паре из Нерюнгри.

По словам Алексея Рассохи, теперь спортсмены соберутся на татами уже в феврале следующего года на третьем открытом первенстве Дальневосточного региона по Джиу-джитсу.