Сегодня на Амуре № 33 (14 октября) 2009 г.


Ветеранов обеспечат жильем

 

забота о людях

 

9 октября в администрации города семь ветеранов ВОВ стали обладателями свидетельства на приобретение жилья. Документы на долгожданные квадраты ветеранам вручили в торжественной обстановке.

Подробнее

Наверх


Прямая речь

 

В Белогорске планируют построить транспортную развязку. 26 октября пройдут публичные слушания. Придете?

Подробнее

Наверх


Транспортную развязку вынесли на слушанья

 

инициатива

 

Городские власти предоставят жителям Белогорска право поучаствовать в выборе варианта транспортной развязки между микрорайонами «Транспортный» и «Центральный». Этот вопрос вынесен на публичные слушания, которые состоятся 26 октября (в 17.30 часов) в актовом зале администрации.

Подробнее

Наверх  


Депутаты готовятся изменить Устав

 

законотворчество

 

9 октября в администрации состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав Белогорска. Изменения и дополнения в Устав вносились в связи с изменениями в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления». Они были инициированы Дмитрием Медведевым в связи с тем, что в центральных районах России главы некоторых муниципальных образований не на должном уровне исполняют обязанности. Впрочем, на Дальнем востоке подобных случаев не отмечалось. Но закон уже есть, а значит, изменения должны быть внесены и в устав Белогорска. Какие поправки были предложены на этот раз, узнавала корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина.

Подробнее

Наверх  


Новости Белогорска

 

Первый замглавы ушел в отставку

 

12 октября первый замглавы Белогорска Евгений Ли подал заявление о своей добровольной отставке. В этот же день глава Белогорска подписал распоряжение о его увольнении.

 

Напомним, в должности первого зама Евгений Ли проработал больше года. Он был назначен на эту должность экс-главой Белогорска Александром Ходуновым 2 сентября 2008 года.

Подробнее

Наверх


Контроль за финансами

 

инициатива

 

В Белогорске будет создана контрольно-счетная палата. Это постоянно действующий, подотчетный городскому Совету орган местного самоуправления, осуществляющий муниципальный финансовый контроль.

Подробнее

Наверх


Световая рокировка

 

жилкомхоз

 

В Белогорске обещает стать светлее. К концу осени на улицах Авиационная и Серышева установят первые 50 столбов освещения с новыми светильниками. Кроме этого, уже смонтированы 20 светильников на центральной площади города. А старые фонари оттуда перенесут в парк микрорайона «Амурсельмаш». В подробностях предстоящей рокировки разбиралась корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

Подробнее

Наверх


Администрация поднимает налог для тех, кто торгует в центре

 

власть и бизнес

 

Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) в Белогорске поднимется. Этот и другие вопросы обсуждали 7 октября на очередном заседании Совета по малому и среднему предпринимательству при главе города.

Подробнее

Наверх


В заботах о детях

 

общество

 

- Отпустите меня домой, я не хочу жить здесь, я хочу к бабушке, - не устает повторять воспитанница «Белогорского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 14-летняя Алена. Сюда девочку-подростка привезли сотрудники отдела опеки и правоохранительных органов.

Подробнее

Наверх


Как попасть в детский сад

 

интервью

 

Все мы зависим от жизненных условий и обстоятельств. Вот и молодые мамы, не успев родить ребенка, спешат выйти на работу, чтобы не потерять рабочее место и успеть сделать карьеру. Чтобы в отсутствие родителей малыш был под присмотром, его отдают в детский сад. Вот только с тех пор, как в Белогорске многие детсады закрыли, для некоторых родителей детсад превратился в мечту. И, несмотря на то, что с открытием дополнительных групп более чем, тысячная очередь стала сокращаться, мест все равно не хватает. С 7 октября в Белогорске заработала комиссия по комплектованию групп в детсады. О том, как проходит набор будущих воспитанников, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала начальник отдела образования Ирина Пашкина.

Подробнее

Наверх


Без талонов и волокиты

 

здравоохранение

 

Продолжается дополнительная диспансеризация населения. Напомним, что медицинское обследование в рамках национального проекта «Здоровье» с апреля по декабрь этого года должны пройти порядка четырех тысяч жителей города и района. Но, как выяснила корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина, диспансеризацию проходят неохотно. К примеру, из 400 запланированных граждан из сел Белогорского района медицинское обследование прошли лишь 130 человек.

Подробнее

Наверх


Им нужна наша помощь

 

милосердие

 

Крохи, находящиеся в детском отделении Белогорской городской больницы, совсем маленькие. Рядом с ними нет мамы, которая согрела бы их своим теплом. Первое, что они видят - не ее лицо, а стены детского отделения больницы. Легче всего закрыть глаза и не замечать того, что где-то есть детки, ничьи, которым нужна наша помощь. Конечно, можно сказать: «Это обязанность государства обеспечивать их одеждой, пеленками, игрушками». Но ведь общество и есть государство, и мы не имеем права проходить мимо чужого горя. Именно для этого в Белогорске и проводится акция «Малыш-2009».

Подробнее

Наверх


Правильные выводы

 

забота о детях

 

Неоднократно газета «Сегодня» рассказывала о происшествиях в детских садах. Многие родители дошколят до сих пор с ужасом вспоминают про то, как пришлось переживать, когда у помощников воспитателей с интервалом всего в три недели в двух разных дошкольных учреждениях медики выявили сифилис. Стоит признать, что тогда эти истории вызвали широкий общественный резонанс. Одни возмущались и жалели детей, которым пришлось проходить обследование и профилактическое лечение, другие откровенно ругали журналистов, которые посмели рассказать об этом в газете. Мол, не та эта тема, которую можно вот так, громко и во всеуслышание обсуждать.

Подробнее

Наверх


Пять ограблений одного магазина

 

криминал

 

В Белогорском городском суде недавно был вынесен приговор в отношении двух молодых людей, которые пять раз совершали ограбление одного и того же магазина. Продавцы знали их как постоянных покупателей и даже подозревали в совершении преступлений. И все же правда выяснилась не сразу.

Подробнее

Наверх