Сегодня на Амуре № 26 (7 июля) 2010 г.


Вернуть и построить…

 

забота о детях

 

Медленно, но верно. Так говорят о сокращении очереди в детские сады. В этом году в Белогорске 765 родителей малышей получили «заветные» путевки в дошкольные учреждения. Это лучше, чем ничего, но в администрации города признают, что темп решения проблемы совсем не такой, как хотелось бы. Впрочем, курс выбрали правильный, говорят белогорские чиновники. К чему он приведет, и каким может стать детсадовское будущее Белогорска, узнавала корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

ПодробнееАрхив


Прямая речь

 

Белогорская команда после долгого перерыва заняла на Спартакиаде городов третье место. Первыми будем?

ПодробнееАрхив


Системы отопления впервые промывают качественно

 

жилкомхоз

 

В муниципальных учреждениях Белогорска продолжается подготовка к отопительному сезону 2010/2011. Специалисты говорят, что одно из главных мероприятий в этом вопросе - промывка тепловых систем. Для выполнения работ они впервые используют современные технологии и новое моющее средство «Дезоксил». Как идет процесс, и что получается в итоге, выясняла корреспондент «Сегодня» Анна Нурадилова.

ПодробнееАрхив


«Они хотят и умеют работать»

 

слет

 

Благовещенский, Белогорский, Завитинский, Ивановский. Представители этих и других районов собрались на V областной слет ученических производственных бригад. Конкурсной площадкой стал детский оздоровительный лагерь «Белогорка». Лучшие полеводы, пахари и садоводы получили в этот день от правительства области сельскохозяйственную технику.

ПодробнееАрхив


Путевка в детский сад

 

письмо в редакцию

 

Здравствуйте, уважаемая редакция! Прочитала в вашей газете заметку «Путевка в детский сад» и возникло желание задать вопрос. Кто отчитался за такие цифры о получении путевок в детский сад? И как распределили места согласно очередности? Мы встали на очередь через месяц после рождения ребенка (дата рождения 31 июля 2008 года - Порядков Дмитрий Евгеньевич. Очередь до момента распределения была 244. Нам не дали путевку в детский сад, объяснив тем, что у нас не дошла очередь. В заметке же написано, что большая часть из оставшихся детей не подошла по возрасту. Вроде бы и по возрасту подходим, и по очередности, а места нет.

С уважением, Наталья Порядкова

ПодробнееАрхив


Автопробег через Белогорск

 

акция

 

6 июля в Белогорск прибыли участники международного автопробега, посвященного 80-летию ВДВ России. Экипаж в составе 5 человек приехал на двух автомобилях внедорожниках.

ПодробнееАрхив


Белогорск поднялся выше

 

спартакиада

 

В течение трех дней, со 2 по 4 июля, в Райчихинске проходил Финал XIII Спартакиады городов Приамурья. Спортивную честь Белогорска поехали отстаивать 89 спортсменов. В этом году был «взят курс» на призовое общекомандное место. И белогорским спортсменам это удалось. До первого пока не добрались, с грустинкой в голосе отшучивались они, но с чувством выполненного долга рассказывали, что в турнирной таблице Белогорск вернулся на почетное третье место.

ПодробнееАрхив


Аварийную часть отремонтируют

 

забота о детях

 

В октябре прошлого года одна из лучших школ города, СОШ N4, отметила 70-летний юбилей. Тогда и ученики, и коллектив школы, говоря о проблемах, и планах на будущее, говорили, что мечтают о том, чтобы в школе были реконструированы пристройки актового зала и столовой. В свою очередь, глава Белогорска Станислав Мелюков отметил, что «администрация добилась-таки, чтобы была изготовлена сметная документация на строительство актового зала и, несмотря на пугающую цену вопроса, деньги с помощью правительства области найдутся. Скорее всего, уже в следующем году СОШ N4 ждет очередной ремонт». Так и оказалось. Уже в ближайшее время здесь начнутся грандиозные ремонтные работы.

ПодробнееАрхив


Лето - пора сальмонеллеза

 

интервью

 

Казалось бы, давно закончились зимние холода и можно расслабиться. Отдохнуть от бесконечных насморков, ангин, кашля и прочих вирусных прелестей. Однако терять бдительность не стоит. На смену зимним инфекциям бравым строем вышагивают летние. О той опасности, которая подстерегает летом белогорцев, корреспонденту газеты «Сегодня» Нине Сапрыкиной рассказала заведующий инфекционным отделением МЛПУ «Белогорская городская больница» Лариса Ткаченко.

ПодробнееАрхив


«Восток-2010». Противник не дремлет

 

учения

 

Военные учения «Восток-2010» в полном разгаре. Напомним, они проходят на территории Дальневосточного и Сибирского военных округов с 29 июня по 8 июля.

ПодробнееАрхив


Маленькие мученики

 

забота о детях

 

По всей стране стартовала общенациональная кампания противодействия жестокому обращению с детьми. Совсем скоро в России будет организована служба детского «телефона доверия». Планируется ввести единый, легко запоминающийся номер, чтобы любой ребенок мог позвонить и рассказать о своей проблеме.

ПодробнееАрхив


«Любовь у них была»…

 

криминал

 

Житель Белогорска осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть его гражданской жены. В ходе следствия было установлено, что преступление мужчина совершил на почве ревности, и при вынесении приговора суда обстоятельства дела не явились смягчающими.

ПодробнееАрхив


Новости

 

Субсидиантов станет больше

 

Управление соцзащиты населения продолжает выдачу талонов по оформлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на второе полугодие 2010 года. Чтобы получить помощь от государства, белогорцы должны успеть подать документы в Управление соцзащиты в срок до 15 июля.

 

Начальник отдела субсидий Ирина Меринская отмечает, что на самом деле процесс оформления субсидий непрерывен. В массовом порядке и в установленные сроки обращаются те, кто подает документы уже не в первый раз, но вместе с тем по-прежнему обращаются люди, которые впервые оформляют помощь от государства в оплате ЖКУ. Всего их около 6 тысяч семей.

 

По словам специалистов соцзащиты, при этом наблюдается некоторое снижение числа субсидиантов. Некоторые из них - задолжники по квартплате. В свое время, оформляя субсидию, они подписали соглашение о поэтапном погашении долга, но так и не рассчитались, поэтому теперь не идут повторно.

 

Впрочем, в соцзащите советуют не откладывать этот вопрос и не продолжать накапливать долги. Должники могут рассчитывать, что вопрос решаемый, даже в «запущенном» случае пути решения можно найти.

 

Кстати, талоны на оформление субсидии, как и прежде, предоставляются при наличии квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги, или на основании соглашения о поэтапном погашении долга за ЖКУ.

 

Причем, теперь субсидиантов может стать больше. На областном уровне принята новая система дифференциации субсидий. Соответствующий законопроект рассмотрен и утвержден заксобранием Амурской области. Его смысл в том, что если раньше семья со среднедушевым доходом в 2 тысячи рублей получала субсидию в размере 5 процентов, то теперь такой же размер субсидии будет получать семья, у которой среднедушевой доход составляет от 3 тысяч рублей. Соответственно, это позволит увеличить категорию белогорцев, имеющих право на оформление субсидии. Вся необходимая информация размещена на стендах УЗН и на городском сайте beljgorck.ru в разделе «Все о жилищной субсидии»

ПодробнееАрхив