Сегодня на Амуре № 35 (8 сентября) 2010 г.

Спартакиада - не только медали

спорт

В Белогорске состоялась первая городская Спартакиада среди людей с ограниченными физическими возможностями. За звание «самого спортивного» боролось 45 спортсменов из шести общественных организаций. Спортивные баталии развернулись на манежах ДЮСШ N1. Кстати, это были первые соревнования, организованные в спортшколе после ремонта.

ImageСтарт спартакиаде был дан ровно в 10 часов. Под звуки гимна поднят флаг России.

- Мы стали больше внимания уделять инвалидам. Не только обустраивать общественные места, но и организовывать досуг, - отметила замглавы по социальной политике Галина Бурмистрова, - В преддверии областной спартакиады инвалидов было принято решение провести городскую. Теперь такие состязания в Белогорске станут традиционными.

Состязания проходили по пяти видам спорта: армрестлинг, настольный теннис, шахматы, шашки и дартс. По результатам состязаний победителем в соревнованиях по настольному теннису стал Анатолий Чухлиб и Татьяна Кулиш. Лучшие шашисты - Валентин Кононенко и Ольга Давыдюк. Чемпионами в игре в шахматы стали Анатолий Славков и Наталья Логачева.

В силовом виде спорта - армреслинге на первом месте в весовой категории свыше 100 кг - Виталий Егоров, в категории до 85 кг - Геннадий Антоник. Среди женщин сильнейшая - Татьяна Кулиш. Кстати, в данном виде приняли участие 3 представительницы слабого пола.

В дартсе Чемпионами стали Людмила Николаева и Иван Рябчинский. Кстати, Иван вошел в состав сборной Белогорска. Ему 35 лет. 20 из них посвятил теннису. Кроме того, Иван увлекается и игрой в дартс. У молодого человека нет пальцев на обеих руках. Но это не мешает одерживать победы.

- Если есть цель, надо ее достигать! И не сидеть дома, - утверждает Иван.

Организованно к участию в Спартакиаде подошли члены Белогорского отделения Всероссийского общества глухих, отмечают в Управлении по физкультуре и спорту. Команда выступала в единой форме. По словам параспортсменов, подготовка к спартакиаде шла серьезная. Тренировались несколько недель. Ребята приняли участие во всех видах спорта. Практически все добились хороших результатов.

Чемпионы и призеры городской Спартакиады награждены грамотами и памятными призами. Как отмечают сами участники соревнований, для людей с ограниченными возможностями, Спартакиада - это не только медали и победы. Главное - это общение. Вполне возможно, в скором будущем такое спортивное мероприятие будет организовано и для детей-инвалидов.

Уже 10 сентября наши параспортсмены выедут в Благовещенск на XI областную Спартакиаду инвалидов Амурской области. Честь Белогорска будут защищать победители городских соревнований. Возрастной состав команды - от 26 до 62 лет. Сборная Белогорска обеспечена единой формой, будет выделен транспорт и организовано сопровождение.

Кстати, у белогорских спортсменов-инвалидов в копилке побед уже немало достижений. Например, в прошлом году Наталья Логачева стала чемпионкой Х Спартакиады Амурской области среди инвалидов в шахматах, Виталий Егоров завоевал золотую медаль в армрестлинге, а Иван Рябчинский стал чемпионом в парном зачете в настольном теннисе, а также серебряным медалистом в личном первенстве среди инвалидов с нарушением функции верхних конечностей. Статус чемпиона в парном зачете, серебряного призера с общим заболеванием и бронзового призера в абсолютном первенстве по настольному теннису имеет Анатолий Чухлиб.