Сегодня на Амуре № 6 (16 февраля) 2011 г.


Лето круглый год

 

нововведение

 

Начиная с осени текущего года, стрелки часов переводиться на час назад не будут. Решение об отмене перехода на зимнее время принял глава государства Дмитрий Медведев. При этом президент отметил, что «необходимость адаптироваться связана и со стрессом, и с заболеваниями», а отмена такого перехода будет полезной.

 

На протяжении тридцати лет россияне переходили на зимнее время в последнее воскресенье октября в 03.00 по местному времени путем перевода стрелки часов на один час назад. А на летнее - в последнее воскресенье марта переводом стрелки на час вперед.

 

Как заявляет президент, установление повсеместно в стране летнего времени будет полезным. С таким выводом согласны и медики. По их мнению, «скачок во времени» вызывает неблагоприятные последствия для здоровья людей, а в большей мере отражается на детях и пожилых людях. В целом же действующая система перевода часовых стрелок в течение года приводит к обострению хронических заболеваний. Кроме того, нарушение биоритмов увеличивает риск возникновения онкологии в три раза.

 

- Прежде всего, должна быть забота о человеке, - говорит заместитель главврача по амбулаторно-поликлинической работе МЛПУ «Белогорская городская больница» Елена Янькова. - К сожалению, смена времени сказывается на его самочувствии и общем физиологическом состоянии организма. К тому же наблюдается и обострение заболеваний, которые всегда начинаются весной, поскольку идет снижение иммунитета после зимнего периода. Я лично считаю, что переводить время абсолютно нецелесообразно.

 

Эксперты говорят, что мотивация, связанная с принятием такого решения, заключается в том, что отмена перехода на зимнее время ведет к увеличению числа светлых часов в течение года по разным регионам от 7 до 17 процентов. Это важная добавка к световому дню, которую люди смогут использовать. При этом сократятся потери здоровья, связанные с постоянным переходом с одного режима времени на другой.

 

Для тех регионов, у которых были сдвинуты часовые пояса, это означает частичную компенсацию потери светового дня.

 

Между тем, белогорцы неоднозначно восприняли нововведение.

 

- Я бы и переход на летнее время отменил, - говорит житель Белогорска Андрей Муравьев. - Потому что это как раз уменьшение сна на один час.

 

- Думаю, что это не только интересное решение, но и полезное, - высказала мнение пенсионерка Елена Матвеева. - Ведь все мы привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и ругаться при этом. Потому что все это действительно раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа.

 

Многие говорят о том, что с увеличением светового дня удастся сэкономить достаточное количество электроэнергии. Статистика показывает, что с точки зрения экономии летнее время выгоднее зимнего. В среднем по России перевод стрелок часов на летнее время снижает энергопотребление на 1,7 процентов.

 

- Об экономии электроэнергии говорить пока сложно, - отметил начальник белогорского филиала ФАО «Амурэнергосбыт» Павел Волобуев. - Световой день добавится, но процент экономии будет незначительным, поскольку, как показывает практика, все, что удается сэкономить летом, наверстывается зимой. Это связано в какой-то мере и с нашими климатическими условиями.

Галина Кандыба

НазадАрхив