Сегодня на Амуре № 6 (16 февраля) 2011 г.


С телефонами вход запрещен

 

образование

 

Через 4 месяца более 400 белогорских выпускников ожидает Единый государственный экзамен. Правда, готовиться к нему, как ученики, так и учителя начали еще с начала учебного года. Приказом Рособрнадзора уже утверждено единое расписание проведения ЕГЭ. Так, досрочно сдать экзамен можно с 20 по 30 апреля. Основной период проведения - с 27 мая по 14 июня. Также предусмотрены и дополнительные сроки - с 8 июня по 18 июля. Корреспондент газеты «Сегодня» Нина Сапрыкина узнавала, какие испытания и изменения ожидают одиннадцатиклассников в этом году.

 

ImageНапомним, что в прошлом году в ЕГЭ приняло участие 496 белогорских выпускников. Из них, по общим итогам, аттестат о среднем образовании получили 452 выпускника. 44 - получили справки. Справки по результатам испытаний выдали 40 учащимся вечерних школ (ВСОШ N1, ВСОШ N22) и 4 учащимся дневных. Это выпускники школ NN1, 3, 5 и 10.

 

Что же касается обращений и жалоб на нарушения в ходе проведения кампании, то их, по словам главного специалиста отдела общего образования Анжелы Солодовник, не было.

 

Говоря о новшествах, представители комитета по образованию отмечают недостатки сдачи экзаменов в прошлом году. А их было выявлено немало.

 

- Во-первых, самой большой проблемой было то, что выпускники выбирали недостаточное количество предметов для сдачи в форме и по материалам ЕГЭ, - отметила Анжела Солодовник. - Многие пытались изменить свой выбор после 1 марта, то есть после официального завершения приема заявлений на участие в ЕГЭ. Поэтому при поступлении в вузы и ссузы у выпускников данной категории возникли проблемы: им не разрешили участвовать в ЕГЭ в дополнительные сроки. В итоге ребята не смогли поступить в те учебные заведения, куда планировали. Во-вторых, проблемы возникали и у тех участников ЕГЭ, которые не проверили свои персональные данные в базе участников ЕГЭ. Это привело к тому, что в свидетельстве результатов экзаменов неверно было указано отчество. Этим выпускникам пришлось обращаться в министерство образования и науки Амурской области с заявлением о замене свидетельства результатов ЕГЭ.

 

Помимо этого Анжела Солодовник отметила, что ежегодно во время сдачи ЕГЭ возникают так называемые «традиционные» проблемы. А именно использование участниками ЕГЭ сотовых телефонов в аудиториях. Организаторам приходится постоянно делать замечания и напоминать, что во время экзамена пользоваться телефонами нельзя. Между тем, уже во время предстоящей сдачи экзаменов, согласно нововведениям, «запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники за исключением случаев, предусмотренных законодательством». Причем мобильными нельзя пользоваться не только выпускникам, но и всем находящимся в аудитории. Есть и еще одно немаловажное новшество.

 

- Теперь четко определены дополнительные материалы, которые выпускник имеет право пронести на сдачу экзамена, - пояснила Анжела Солодовник. - Так на математику ученик может принести только линейку, на физику - линейку и непрограммируемый калькулятор, на химию - непрограммируемый калькулятор, на географию - транспортир, линейку и непрограммируемый калькулятор.

 

Кроме этого, будут введены изменения в порядок аккредитации и полномочия общественных наблюдателей ЕГЭ, которые имеют право направлять информацию обо всех выявленных нарушениях в уполномоченные контролирующие органы. Теперь, чтобы стать общественным наблюдателем, нужно получить аккредитацию. С ее помощью федеральные власти надеются ликвидировать коррупцию в этой сфере.

 

Согласно новому закону, в России создается федеральная и региональные информационные системы, необходимые для обеспечения проведения ЕГЭ и приема в учреждения среднего и высшего профессионального образования. Порядок формирования, ведения этих систем, включая хранение, обработку и защиту сведений, установит правительство России.

 

- На внесение в систему сведений, в том числе персональных, о сдающих ЕГЭ и тех, кто привлекается к его проведению, личного согласия этих лиц не требуется. Так что теперь из оборота уходит понятие «федеральная база данных». Все необходимые сведения будут зафиксированы в информационной системе.

 

Кроме этого, если прежде при поступлении в образовательные учреждения среднего и высшего профобразования ЕГЭ требовалось предъявлять лишь в аккредитованные, то новый закон делает единый госэкзамен необходимым при поступлении и в неаккредитованные учебные заведения. Кстати, в России из 600 с лишним негосударственных вузов аккредитовано только 350. До этого времени они зачисляли абитуриентов по результатам своих вступительных испытаний и не более того. А сейчас, с 2011 года они будут принимать абитуриентов по тем же правилам, что любой вуз с государственной аккредитацией.

 

По всем вопросам сдачи ЕГЭ белогорцы могут обращаться в комитет по образованию, позвонив на горячую линию по телефону: 2-01-89. Хочется напомнить всем жителям Белогорска, желающим участвовать в ЕГЭ в 2011 году, что заявления принимаются до 28 февраля 2011 года включительно в комитете по образованию по адресу: ул. Партизанская, д. 26, кабинет N207. Выпускники текущего года подают заявление в своем общеобразовательном учреждении.

НазадАрхив