Сегодня на Амуре № 6 (16 февраля) 2011 г.


«Лыжня России» теперь и в Белогорске

 

спорт

 

13 февраля лыжная трасса в районе ДК «Амурсельмаш» без сомнения была самым спортивным местом в городе. В этот день на старт прошедшей здесь гонки «Лыжня России-2011» вышли более 200 белогорцев разных возрастов и уровня подготовки. И даже 20-градусный мороз не смутил любителей активного отдыха.

 

Image«Лыжня России» - это как раз те состязания, к которым как нельзя лучше подходит слоган «Главное - не победа, а участие». И прошедшие старты тому подтверждение. Самый маленький поклонник здорового образа жизни пятилетний Дмитрий Барашков пришел на соревнования вместе со своей мамой. После регистрации, получив номер и указание на прохождение дистанции, он отправился на лыжную трассу, расположенную за ДК «Амурсельмаш».

 

Кстати, подготовкой трассы занимались ветераны лыжного спорта и «Клуб активного отдыха». С помощью снегохода был укатан снег и устранены неровности. После чего специальным резаком была нарезана классическая лыжня.

 

Стоит заметить, что в этом году Белогорск впервые принял участие в «Лыжне России». В ее организации непосредственное участие приняли: партия «Единая Россия», администрация Белогорска, ветераны лыжного спорта, «Клуб активного отдыха», а также предприниматели города.

 

- Целью мероприятия стало возрождение лыжного спорта на территории Белогорска и оздоровление нашего населения, - рассказал начальник управления по физкультуре и спорту Олег Шелпаков. - Первый шаг уже сделан, и в пределах города появилась доступная лыжня, где может покататься любой желающий.

 

Ровно в полдень на старт вышли самые маленькие лыжники до десяти лет. Им предстояло преодолеть круг в 500 метров. Надо сказать, что «малыши» показали хорошую подготовку для своего возраста.

 

Девятилетняя участница Алина Иванова занимается лыжным спортом несколько лет.

 

- Мне очень понравились соревнования, - поделилась впечатлениями юная лыжница. - Обязательно поучаствую в следующий раз.

 

После «малышей» на лыжню встали и все остальные. Для самых старших и подготовленных участников была назначена дистанция в 3000 метров. Женщинам нужно было пройти 2000 метров, а девочкам и мальчикам до 11 лет - 1000 метров.

 

Борьба была напряженной, и, преодолевая метр за метром, каждый участник стремился стать первым.

 

- Давай, так держать! - кричали болельщики. - Молодец, мы болеем за тебя!

 

Между тем, соревнования подошли к завершению, и судьи удалились для подведения итогов. В это время самые маленькие участники катались с горки и играли в подвижные игры. А все присутствующие могли согреться горячими напитками и подкрепиться выпечкой, которая продавалась рядом с местом проведения спортивных состязаний.

 

И, наконец, участников пригласили построиться для оглашения итогов. В категории самых маленьких победителями стали Кирилл Дриждь и Анастасия Ярош. Среди лыжников 11-12 лет в дистанции на 1000 метров первые места заняли Даниил Федоров и Арина Литвинцева. В дистанции на 2000 метров победу завоевали Никита Ярош, Раиса Литвинцева, Ольга Цыганок и Наталья Трегуб. В дистанции на 3000 метров лучшими стали Владимир Гацко, Алексей Чудинов и Егор Барконов.

 

Все участники получили призы с символикой Белогорска, а призеры, их оказалось более сорока, были награждены грамотами, медалями и ценными призами. Победители вдобавок получили шапки с надписями «Лыжня России».

Галина Кандыба

НазадАрхив