Сегодня на Амуре № 6 (16 февраля) 2011 г.


Счетчики - это выгодно

 

жилкомхоз

 

За последние полтора года в двадцати пяти белогорских многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «Управляющая компания», установлены общедомовые приборы учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды.

 

Первые семнадцать многоэтажек были оборудованы теплосчетчиками в 2009 году в рамках проведения федеральной программы капитального ремонта. Следующие восемь - в прошлом году в рамках реализации городской адресной программы. Она предусматривает постепенный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии с показаниями приборов учета.

 

Это значит, что за потребленное тепло жители этих домов будут платить только во время отопительного сезона. Который, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, начинается и заканчивается по распоряжению главы Белогорска. В «теплые» месяцы в строчке «Отопление» в квитанции по оплате за ЖКУ будет значиться «0,00 рублей».

 

Пока же в большинстве белогорских домах, где нет счетчиков, оплата за отопление производится равными долями в течение двенадцати месяцев. При этом стоимость тепловой энергии от ресурсоснабжающей организации - МУП «Электротеплосеть г. Белогорска», на 2011 год установлена в размере 57,50 рублей за кубический метр общей отапливаемой площади в месяц. И она неизменна в течение двенадцати месяцев.

 

Если же в вашем доме установлен теплосчетчик, то ситуация в корне меняется. Ежемесячно после двадцатого числа комиссия в составе представителей МУП «Электротеплосеть г. Белогорска», ООО «Управляющая компания» и обслуживающей организации (к примеру, ТООР «ПЖТ») снимает показания приборов учета. При этом составляется официальный акт с указанием потребленного объема тепловой энергии на весь дом.

 

Затем полученные данные передаются в управляющую компанию. Где и производится следующий расчет. Объем потребленной тепловой энергии (или показания прибора учета) умножается на утвержденный тариф на тепловую энергию для теплоснабжающей организации и делится на общую площадь дома. Получается стоимость 1 квадратного метра общей отапливаемой площади, которая затем умножается на общую площадь каждого жилого помещения в многоквартирном доме.

 

Последний немаловажный момент: стоимость 1 квадратного метра ежемесячно меняется, так как получается расчетным путем.

 

И в заключение. Можно сказать, что жителям домов, где в прошлом году были установлены теплосчетчики, повезло. На их установку жильцы не потратили ни копейки. Работы финансировались за счет областного и местного бюджетов. К 1 января 2012 года в остальных белогорских многоквартирных домах общедомовые приборы учета воды, тепловой и электрической энергии будут установлены за счет средств собственников. Счетчики обяжут установить и в каждой отдельно взятой квартире. Так что принятый в ноябре 2010 года закон об энергосбережнии - реальность, которую придется принять. Как бы эта реальность ни била по карману.

ООО «Управляющая компания»

 

Перечень многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Управляющая

компания», оборудованных приборами учета тепловой энергии

№№

Адрес многоквартирного дома

Общедомовые приборы учета установлены в рамках Программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Амурской области в 2008 году»

1.

Ул. Кирова, 66

2

Ул. Кирова, 253 А

3

Ул. Садовая, 38

4

Ул. Садовая, 40

5

Ул. Гагарина, 19

6

Ул. Северная, 14

7

Ул. Скорикова, 18

8

Ул. Скорикова, 19

9

Пер. Томский, 22

10

Ул. Южная, 6

11

М-н «Южный», 5

12

Ул. Никольское шоссе, 15

13

Пер. Весенний, 5

14

Ул. Советская, 5

15

Ул. Ленина, 61

16

Ул. Транспортная, 63

17

Ул. Южная, 3

Общедомовые приборы учета установлены в рамках городской адресной программы «Поэтапный переход на отпуск коммунальных ресурсов потребителям в соответствии

с показаниями коллективных приборов учета потребления ресурсов

города Белогорск в 2010 году».

18

Ул. Кирова, 41

19

Ул. Кирова, 43

20

Ул. Кирова, 6

21

Ул. Кирова, 127

22

Ул. Скорикова, 24

23

Ул. Ленина, 113

24

Ул. Луценко, 8

25

Ул. Красноармейская, 25

НазадАрхив