Сегодня на Амуре № 18 (10 мая) 2012 г.

ФК «Белогорск» завоевал Кубок Дальнего Востока

футбол

«Белогорск - чемпион! Побеждает, только он!» - именно так на протяжении трех дней на стадионе «Амурсельмаш» белогорские болельщики поддерживали ФК «Белогорск». 5, 6, 8 мая в Белогорске впервые проходил Кубок России по футболу - зона «Дальний Восток». За главный трофей боролись четыре команды: ФК «Белогорск», ФК «Благовещенск» и гости Приамурья: ФК «Биробиджан» и команда «Якутия - РС ДЮФШ-М» из города Нерюнгри.

Ни моросящий дождь, ни «промозглый» ветер не испугал поклонников этого вида спорта. 5 мая на трибунах стадиона расположилось около полутора тысяч болельщиков. Перед матчем каждому из них были розданы информационные памятки с календарем игр, таблицей результатов и правилами поведения во время матчей. Помимо бесплатных памяток, каждый, кто пришел поболеть за родную команду, мог приобрести атрибутику, которая продавалась здесь же на стадионе.

Открыли соревнования команды ФК «Благовещенск» и «Якутия - РС ДЮФШ-М». Итог встречи 6:0 в пользу ФК «Благовещенск».

Второй футбольный матч вызвал у болельщиков наибольший интерес.

- Наши, идут! Всех порвать! - увидев выходящую на поле белогорскую футбольную команду, кричали фанаты.

ФК «Белогорск» встретился на поле с ФК «Биробиджан». В начале первого тайма темп и тех и других футболистов был довольно низок. Можно даже сказать, что команды начали встречу довольно осторожно. И под неудовлетворительные вздохи болельщиков первый тайм закончился вничью.

Второй начался более живо. Открыл счет на 56 минуте Павел Ганнесен. 1:0. Фанаты ликовали.

- Белогорцы лучшие! Я люблю Белогорск! - кричали зрители с трибун.

Казалось, взбодрились болельщики, взбодрились игроки. Очередной гол в ворота соперников вновь забил Павел Ганнесен. За несколько минут до финального свистка мяч в ворота соперников отправил нападающий Александр Печенин.

На следующий день погода порадовала болельщиков хоть и не ярким солнцем, но дождя не было. В 15.00 на поле встретились ФК «Благовещенск» и ФК «Биробиджан». Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу Благовещенска.

В 18.00 на поле вновь вышел ФК «Белогорск», ему предстояло сражаться с командой «Якутия - РС ДЮФШ-М». К нескрываемой радости белогорских фанатов уже на первой минуте матча Евгений Дьяченко забил в ворота соперника первый гол.

- Белогорск! Не робей, по чужим воротам бей! - очередной слоган, который белогорские школьницы сочинили самостоятельно.

Буквально через пару минут в результате удачно реализованного пенальти в ворота соперника влетел очередной мяч. Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу ФК «Белогорск».

- Сделай их! Белогорск первый! - не унимались фанаты.

И хозяева поля, можно смело сказать, весь второй тайм держали команду из Нерюнгри в напряжении. К слову, отличился вновь Александр Печенин: под восторженные овации фанатов, он забил третий гол.

- Три и еще по три, - выкрикнул один из болельщиков.

За оставшиеся полчаса футболисты нашей команды забили в ворота соперников еще 6 голов. Итог встречи - 9:0.

8 мая состоялась решающая игра - встретились самые сильные команды Кубка: ФК «Благовещенск» и ФК «Белогорск». Неудивительно, что стадион был переполнен, посмотреть своего рода финал пришли более 2500 болельщиков.

До финального мачта обе команды провели беспроигрышные игры. ФК «Белогорск» забил в общем счете 12 мячей. ФК «Благовещенск» - 8. В принципе, нашей команде хватало и ничьей. Но получилась настоящее кубковое сражение…

Игра была захватывающей. В первом тайме на 23 минуте нападающий ФК «Белогорск» Александр Печенин забил гол в ворота соперников. Он стал единственным. При этом, стоит отметить, что на протяжении всего первого тайма пик игры проходил практически возле ворот соперников. Во время второго тайма было несколько моментов, когда соперники чуть было не отправили мяч в ворота ФК «Белогорск». Вратарь держался стойко. Несмотря на дополнительные четыре минуты и реплики фанатов, которые хотели безумно еще хоть один гол, счет так и остался 1:0 в пользу ФК «Белогорск». Присутствующие ликовали. Ведь это была первая победа. Напомним, в прошлом году наша команда заняла второе место.

После матча состоялось награждение самых лучших футболистов турнира. Как и следовало полагать, лучшим бомбардиром Кубка был признан футболист ФК «Белогорск» Александр Печенин, лучшим полузащитником - Павел Ганнесен (ФК «Белогорск»), лучшим нападающим стал Сергей Ершов (ФК «Благовещенск»), а лучший вратарь - Игорь Могилевский («Якутия-РС ДЮФШ-М»).

Специальный приз от главы Белогорска Станислава Мелюкова получил голкипер ФК «Белогорск» Игнат Соромытько.

- Думаю, что в чемпионате третьего дивизиона ФК «Белогорск» внесет интригу, чтобы порадовать болельщиков своей игрой, - отметил глава города. - В целом для города прошедший Кубок стал настоящим праздником. Белогорцы оценили и качество стадиона, и качество спортивного духа. Значит все усилия не даром.

Стоит заметить, что победа в Кубке России по футболу - зона «Дальний Восток» дает возможность играть в розыгрыше Кубка России по футболу сезона 2012-2013 гг.