Сегодня на Амуре № 29 (25 июля) 2012 г.


Парку вернули жизнь

 

забота о людях
 

Для юных жителей микрорайона «Амурсельмаш» минувшая пятница, 20 июля, стала особенной: в этот день в местном парке состоялось торжественное открытие современного игрового комплекса. На мероприятии побывала корреспондент газеты «Сегодня» Галина Кучерявая.

ПодробнееАрхив


Прямая речь

 

В городе появились желтые пешеходные переходы. Заметны?

ПодробнееАрхив


Белогорские предприниматели вновь посоревнуются

 

интервью
 

С 23 июля по 22 августа в Белогорске пройдет городской конкурс «Лучшее комплексное благоустройство прилегающих территорий, оформление фасадов и наружной рекламы на предприятиях малого и среднего бизнеса города Белогорска». О том, какие требования предъявляются к участникам, какие призы ждут победителя и номинантов, а также о многом другом, в интервью корреспонденту газеты «Сегодня» Галине Кучерявой рассказал начальник отдела анализа и методологии местных налогов администрации города Владимир Верхотуров.

ПодробнееАрхив


«Зебры» стали желтыми

 

безопасность
 

Разметка на пешеходных переходах меняет цвет - привычные всем «зебры» становятся желто-белыми. С такой инициативой еще в феврале выступила российская ГИБДД. Основная цель поправок в ГОСТ состоит в том, чтобы существенно снизить аварийность на проезжей части и уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий.

ПодробнееАрхив


Выборы главы Белогорска пройдут 14 октября

 

горсовет
 

24 июля депутаты горсовета собрались на внеочередное заседание. В повестке значилось 13 вопросов, и все из них не терпящие отлагательств. Первым был рассмотрен вопрос «О назначении выборов главы муниципального образования города Белогорск».

ПодробнееАрхив


Право на самоопределение

 

интервью

 

В начале июня в газете «Сегодня» было опубликовано письмо инициативной группы из села Васильевка Белогорского района к властям Белогорска с просьбой рассмотреть возможность присоединить село к городу. 28 июня на заседании Белогорского городского Совета это обращение было рассмотрено. Разумеется, на этом этапе никакой конкретики в части присоединения Васильевки к Белогорску быть не может, поэтому депутаты решили сначала этот вопрос изучить и поручили администрации Белогорска провести социологическое исследование. Выполняя волю депутатов, администрация Белогорска заказала проведение опроса на тему «Отношение жителей сел Васильевка и Междугранка к ситуации возможного объединения двух муниципальных образований - города Белогорска и села Васильевка (оценка и факторы мотивации)» в известном Центре изучения общественного мнения «Мониторинг». Сегодня по итогам проведенного соцопроса мы публикуем интервью с гендиректором Центра Германом Желябовским.

ПодробнееАрхив


Дефицит рабочих рук

 

трудоустройство
 

Почему работодатели как один говорят, что в Белогорске дефицит рабочих рук? Почему коммерческие вузы ежегодно выпускают огромное количество специалистов, спроса на которых практически нет: юристов, экономистов и различного рода менеджеров? В то же время не хватает токарей, слесарей, наладчиков. Тема активно обсуждается специалистами всех уровней. Кто-то видит корень проблем в низких зарплатах, а кто-то говорит о высоких амбициях молодежи и бесперспективности работы на производстве, но все сходятся в необходимости системных изменений.

ПодробнееАрхив


Школьная форма набирает «рейтинги»

 

образование
 

Школьная форма, когда-то ставшая историей, вновь набирает былые «рейтинги». Несколько десятков готовых комплектов уже нашли своих счастливых обладателей, ведь с первого сентября в Белогорске это будет обязательный атрибут первоклассников.

ПодробнееАрхив


Лучший дворник Белогорска получит в подарок ЖК-телевизор

 

конкурс
 

В Белогорске продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Лучший дворник 2012 года». Конкурс направлен на улучшение санитарного состояния и благоустройства придомовых территорий, предотвращение появления самопроизвольных свалок мусора, усиление контроля за своевременной вывозкой бытовых отходов, надлежащее санитарное состояние контейнеров и контейнерных площадок.

ПодробнееАрхив


Деньги за идею

 

конкурс
 

Победители конкурса на соискание муниципального гранта начали реализовывать разработанные проекты. Напомним, свои идеи представили общественные организации, учреждения образования, культуры и спорта. На воплощение социально-значимых для города проектов из городского бюджета было выделено полмиллиона рублей.

ПодробнееАрхив


Бомж Катя повышает демографию

 

ситуация
 

Самая известная амурская беспризорница Екатерина Шилина, которая жила беременная двойней в канализационном колодце, снова в положении. О своей беременности «девушка без адреса» рассказала директору приюта «Надежда» Александру Кайзеру. Несмотря на апрельский побег из центра помощи, его руководитель по-прежнему беспокоится за судьбу знаменитой парочки Стасюк-Шилина. Александр Леонидович не теряет надежды, что горе-родители одумаются, возьмутся за ум и заберут из больницы своих дочек.

ПодробнееАрхив


В Приамурье стало меньше разводов

 

статистика
 

В Амурской области стало меньше свадеб, но и меньше разводов. Такие данные первого полугодия 2012 года были озвучены на совещании руководителей органов ЗАГС Приамурья, которое прошло в Белогорске. Особое внимание было уделено проблемам демографии.

ПодробнееАрхив


Предприниматели экономят на мусоре

 

благоустройство
 

Благоустройство города и чистота на улицах совместными усилиями. В минувшую пятницу об этом шла речь в администрации города. На заседание были приглашены представители управляющей компании, обслуживающих организаций и предприниматели.

ПодробнееАрхив


Обвинение предъявлено

 

криминал
 

На прошлой неделе в Белогорском межрайонном следственном отделе СК РФ предъявили обвинение злоумышленнику, совершившему убийство в одном из магазинов в Белогорске. Его задержали на следующий день после совершения преступления и до того, как зачитали обвинение, успели провести ряд следственных мероприятий. Как говорят следователи, вину обвинению еще предстоит доказать, но для этого уже есть основания.

ПодробнееАрхив