Сегодня на Амуре № 32 (14 августа) 2013 г.

Все равно вошли в историю…

футбол

10 августа ФК «Белогорск» провел выездной матч в рамках 1/64 Кубка России по футболу. Встреча с ФК «Якутия» (выступает во второй лиге, зона «Восток», является лидером чемпионата) прошла на местном стадионе «Туймаада». У обеих команд серия беспроигрышных игр. Победа обеспечивала выход в 1/32 Кубка России. Зрителями матча стали около тысячи человек. Среди них и 10 белогорских болельщиков.

Белогорск провожал группу поддержки на матч с «Якутией» хмурой погодой. К месту встречи болельщики прибыли заранее. В команде представители от каждого микрорайона: и те, кто со стажем, и представители молодого поколения. В дорогу дудки, ударные инструменты, флаги, шарфы и плакаты собственного производства. Перед дальней дорогой слова напутствия сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. Раньше так далеко болельщиков не отправляли.

- Вы, конечно, болейте, но не забывайте, что в чужой республике. Просьба вести себя достойно. Вчера я тоже встречался с командой. Поговорил. Хотят победить, но там, знаете, команда сильная, - заметил глава.

- Все равно мы выиграем. Мы сильнее! - убежденно возразили фанаты.

- Сильнее футбол! - не менее убежденно парировал Станислав Мелюков.

Впереди почти две тысячи километров. Организатор обеспечил расходы на дорогу. Питание и проживание за свой счет. Самое серьезное испытание - 9-часовой переезд на автобусе до Хабаровска по федеральной трассе «Чита-Хабаровск». Пересекли границы Амурской области, Еврейской автономии и Хабаровского края. Однако 600-километровая федералка не испугала. Сложным оказался лишь 20-километровый участок, где дорогу ранее размыли дожди. На всем пути следования, кстати, светило солнце. В Хабаровск прибыли вовремя. К этому времени ФК «Белогорск» уже провел предматчевую тренировку на местном стадионе.

Здравствуйте, это мы!

Регистрацию на самолет «бригада Ух» прошла быстро. Таможенники с удивлением сканировали пластиковые держатели флагов и сумки с атрибутикой. Впереди были еще два часа полета и 1200 км. Для одного из болельщиков Виктора Левагина - это был первый полет в жизни. Место досталось «козырное», у иллюминатора. Температура за бортом -44С. Скорость 800 км в час. С высоты 10 тыс.м. он с комфортом наблюдал закат над грозовыми облаками. 2 часа - и группа поддержки на месте назначения. Команду гостеприимно встретили и разместили в гостинице. Засыпали болельщики уже во втором часу ночи с мыслью о предстоящем матче.

Якутское утро встретило болельщиков 25-градусной жарой. О том, что в город приехали болельщики из Белогорска, Якутск узнал сразу. Сидеть в гостинице болельщики явно не собирались. Шумную команду с дудками, флагами и шарфами якутяне встречали приветливо. Узнав, откуда и зачем приехали, бесплатно угощали чаем и фотографировались. Первую половину дня болельщики решили провести с пользой дела - ознакомиться с республиканским центром. Гидом по городу гостеприимно выступил начальник ФК Якутии. На автобусную экскурсию отвели себе два часа.

Речной порт, Лена, грузовые суда, непривычные распределительные газовые станции, памятные места, ритуальные столбы и шаманы... Последних белогорские болельщики воспринимали более чем серьезно. Еще с Белогорска они везли разменные монеты, чтобы умилостивить якутских духов и попросить удачи на предстоящем матче. Задабривали их при любой возможности, щедро рассыпая монеты.

Были и в местном музее, где впервые увидели самих шаманов, фауну и флору, а также копию 70-килограммового мамонтенка Димы, одного из четырех имеющихся в мире, найденных в вечной мерзлоте. Снимать на видеокамеру оказалось делом слишком дорогостоящим, поэтому обошлись фотокамерой. После отправились в старый город, где уже более 200 лет стоят дома, построенные казаками-первопроходцами, купцами.

До матча, между тем, оставалось два часа. Группа поддержки отправилась в гостиницу готовиться игре. К подготовке отнеслись серьезно. С собой - флаги ФК «Белогорск», дудки и прочие атрибуты болельщика. На себе -аквагрим.

Болельщики, ворота, мяч

В 16.30 в полной боеготовности группа поддержки вышла на стадион «Туймаада». В переводе -«южная долина». 10-минутный пеший тур создал немало шума. Белогорцы гордо сообщали о том, что идут болеть за наших, и без конца дудели. Удивленные якутяне снимали процессию на телефоны. Вход на стадион за 50 рублей для белогорских фанатов сделали бесплатным. Выделили отдельную трибуну. Гостям она не совсем понравилась. Хозяева поля разрешили сесть на другую. Развесив флаги, группа поддержки приготовилась болеть. Матч, как и ожидалось, был сложным.

17.00. На футбольном поле - любительский клуб Белогорска и чемпион Якутии из второго дивизиона. У первых и у вторых серия беспроигрышных игр. Для обеих команд -момент исторический. Победа обеспечивает выход в 1/32 Кубка России. Впервые. Судят матч судьи из Кемерово, Новокузнецка и Абакана. ФК «Белогорск» достаются ворота напротив палящего солнца. С первых минут футболисты «примеривается» к сопернику. Игра идет преимущественно в середине поля. Пару раз ворота белогорской команды спасает голкипер Игнат Соромытько. Однако на 10 минуте якутяне открывают счет ударом в девятку. Через 9 минут - в воротах белогорской команды второй быстрый гол.

- Сложно теперь будет «Белогорску, - констатировал комментатор он-лайн трансляции матча Федор Бускаров. - Игра в центре. На 31-й минуте первого тайма все по-прежнему и без изменений. Якутские болельщики запускают волну по стадиону! Но если честно, то белогорцы болеют активнее.

Болели и на самом деле за всех белогорских любителей футбола. Одновременно отвечали на звонки родных и знакомых. Слали в Белогорск смс.

Мольбы белогорских фанатов, как говорится, и за 2 тысячи километров от места событий были услышаны. В дополнительное время, на 45 минуте, штрафной гол в ворота ФК «Якутия» забивает Андрей Лодис.

- Ну, все, распечатали! Дальше пойдет! - уверенно кричал с трибуны Алик Гахраманов.

С надеждой болельщики встречали второй тайм. Теперь солнце светило прямо в глаз якутскому вратарю, а белогорская команда перешла к атаке. Практически вся игра прошла на половине поля ФК «Якутия». Видно было, что футболисты-соперники подустали и расслабились. Однако опасные голевые моменты все никак не приводили к желаемому голу. Дважды мяч ударялся о штангу ворот якутской команды, один раз - в перекладину. По закону физики он должен был-таки попасть в ворота хоть единожды. Однако самым чудесным образом мяч «уворачивался» от сетки. Позже, после матча, вратарь якутской команды скажет своему коллеге по команде, что и сам не знает, как так получалось.

- Сижу на ..опе, смотрю - летит. Понимаю: не успею даже вскочить. А он раз - и мимо… Как так? Не понимаю…

Не понимали этого и белогорские болельщики. Как, впрочем, и действия некоторых судей. Периодически игра ими приостанавливалась. Они не жалели желтых карточек. Но только для белогорских футболистов. За «разговоры». При этом, по странному стечению обстоятельств, судейство не замечало промахов в игре якутской команды и вместо «горчичников» при слишком явных нарушениях обходилось предупреждениями. А «Якутия», между тем, «тянула время». Не спасли ситуацию и дополнительные три минуты. Итог встречи 2:1 в пользу ФК «Якутия». Это уже шестая победа клуба второго дивизиона и первое поражение любительского ФК «Белогорск» с 2011 года.

Тем не менее, выступление ФК «Белогорск» в Кубке России можно назвать успешным: это первый клуб третьего дивизиона, дошедший до 1/64. На этом пути клуб третьего дивизиона обыграл два клуба из второй лиги. Победу Якутск, к слову, праздновал до 4 утра.

Светлана Саенко

P.S. Кстати, 18 августа у ФК «Белогорск» очередной матч. На сей раз - домашний. В рамках Первенства России по футболу среди команд 3 лиги зоны «Дальний Восток» на стадионе «Амурсельмаш» команда встретится с ФК «Дальстройиндустрия» (Комсомольск-на-Амуре). Начало матча в 18.00. ДСИ, проведя 10 игр (21 очко), сейчас стоит на второй строчке в таблице результатов. ФК «Белогорск» на третьей позиции. Клуб провел 8 игр и набрал 20 очков.