Сегодня на Амуре № 24 (18 июня) 2014 г.

ФК «Белогорск» вышел в лидеры

футбол

12 июня у белогорских любителей футбола получился двойной праздник. Во-первых, открытие Чемпионата мира по футболу, во-вторых - первый домашний матч в рамках Первенства России по футболу III дивизиона (зона «Дальний Восток»). Четвертый по счету, он обещал быть жарким.

По факту оказался не хуже бразильских страстей. Стадион «Амурсельмаш» собрал около полутора тысяч болельщиков. Среди них глава Белогорска Станислав Мелюков и руководитель города Благовещенска Александр Козлов.

Жара плюс 30. Изголодавшиеся фанаты. Зеленые против красных. ФК «Белогорск» vs ФК «Благовещенск». Пока команды настраивались на победу, болельщики занимали места «покозырней». Один из первых - болельщик со стажем Александр Черкасов. Ответ на вопрос о том, чего от матча ждет, стремителен, как пенальти.

- Победы, минимум! Минимум - 2!

- 2 чего?

- 2:0, конечно!

- А максимум?

Без приглашения сотоварищи по футболу наперебой «делают ставки».

- 4:0!

- 3:1!

- Нет, ноль, я сказал!

- 5:0! Победа! Аргентина-Ямайка!!! Олее-оле-олеее, Белогорск - Чемпиоооон!

Спор наверняка бы продолжился, но по громкой связи объявили выход команд на поле и приветствие председателя Амурского футбольного союза Владимира Колпакова.

- Вот и настал тот день, когда в Белогорске наступил праздник футбола, - отметил он. - Сегодня мы открываем на амурской земле игры третьего дивизиона 2014 года. Этот праздник для вас. Руководство команд прилагает неимоверные усилия, чтобы футбол развивался. Футболисты тренируются до седьмого пота, чтобы в один прекрасный момент выйти и показать все, на что они способны. Всем болельщикам желаю интересной игры, и главное, чтобы футбол принес радость!

«Радость» себя долго ждать не заставила. На 15-й минуте первого тайма счет открыл защитник ФК «Белогорск» Сергей Фисенко. По трибунам пронеслась волна адреналина.

- Серёёёёёга! Мамонт!!! Давай еще! Молодцы-молодцы, ребята! Мы с вами! - одобрительные возгласы, вой дудок - 12-й игрок команды не уставал подогревать «обороты» матча.

- Вступаем сразу в борьбу не стоим! Давай-давай! - главный тренер ФК «Белогорск» Станислав Харитонов и начальник команды Александр Труфанов направляли действия футболистов.

Первый тайм завершился со счетом 1:0. Во втором - голкипер ФК «Благовещенск» Владимир Верютин пропустил второй мяч. Его забил нападающий ФК «Белогорск» Юрий Иванов. Третий гол с пенальти в ворота соперников забил защитник под N28 Виталий Ковалев.

Игра была напряженной, преимущественно на половине поля гостей. За всю игру в ФК «Белогорск» было произведено всего две замены. На 63-й минуте матча в игру вступил любимый в народе «Сыроега», он же Никита Заморока, а на 90-й - нападающий Сергей Воронов. В ФК «Благовещенск» произвели 7 замен. Впрочем, «свежая кровь» ситуацию не спасла. Чем быстрее приближался конец матча - тем агрессивней вел себя соперник. Трижды игроки ФК «Благовещенск» получали от судейства предупреждения: за грубую игру и срыв перспективной атаки. В итоге матч завершился со счетом 3:0. В пользу ФК «Белогорск». По итогам проведенных игр первого круга команда Белогорска лидирует в турнирной таблице, набрав 12 очков.

Следующий домашний матч состоится 22 июня. Встретятся белогорские футболисты с ФК «Биробиджан».